РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегация РАНХиГС приняла участие в бизнес-сессии «Инвестируй в Кавказ»

НИА-Кавказ

DSCN8169В Ессентуках состоялась бизнес-сессия «Инвестируй в Кавказ: 7 шагов к успешному проекту», в которой прининяли участие заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев, ге-неральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, представители региональных органов власти Северо-Кавказского федерального округа, малого, среднего и крупного предпринимательства, финансовых и юридических компаний, а также инициаторы проектов. Северо-Кавказский институт РАНХиГС представили: директор, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, доктор экономи-ческих наук, профессор Наталья Киселева, директор ВШГУ РАНХиГС Анна Орлянская, директор проектного офиса Александр Даниш, директор школы бизнеса и развития Вера Черняева.

В рамках курса обсуждались темы: Бизнес-проект: с чего начать? Как привлечь инвестиции и продвинуть идею, оценка рисков и перспектив развития проекта. Также участники бизнес-сессии познакомились с кейсами и историями успеха предпринимателей СКФО. Узнали о федеральных и региональных мерах господдержки.
Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева сообщила о том, что Минкавказ России готов рассмотреть возможность расширения господдержки для малого бизнеса.
«Мы проводим бизнес-сессии, чтобы получить обратную связь от пред-принимателей, понять, какая поддержка эффективна, что нужно изменить», - подчеркнула заместитель министра.

Одним из спикеров пленарного заседания стал директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов. Он отметил важность подготовки компетентных специалистов способных решать стоящие перед регионом задачи развития. РАНХиГС реализует программы дополнительного образования в сочетании с консалтингом. На площадке Академии открыты и успешно работают школа бизнеса и развития, проектный офис.
«Сегодня недостаточно получать традиционное теоретическое образование. Чтобы отражать вызовы современного мира специалисту требуются более расширенные компетенции. Президентская Академия постоянно адаптиру-ет программу обучения и подготовки кадров в соответствии с теми задачами, которые возникают в территориях. Мы, как научная площадка, готовы включаться в проекты округа для того, чтобы быть максимально полезными. Вопросы, касающиеся научной проработки – это зона нашей ответственности»,- подчеркнул Тлисов.
Работа с потенциальными инвесторами продолжилась в рамках семи круглых столов, соответствующих стадиям реализации проекта. На каждом из них обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются инициаторы и владельцы бизнеса на конкретном этапе. В режиме реального времени были смоделированы различные сценарии развития проекта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.