РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье началась уборка хлопка

НИА-Кавказ

2018 0928 13285500На Ставрополье приступили к уборке хлопка. Это первый урожай после полувекового перерыва. Хлопок убирается в Изобильненском, Нефтекумском и Ипатовском районах на площади более 200 гектаров. Ожидаемый уровень урожайности 20-25 центнеров с гектара.
Развитие хлопкового производства является стратегически важным проектом. Спрос на хлопковое волокно постоянно растет. В настоящее время по оценкам специалистов, потребность России в хлопковом волокне составляет минимум 400-500 тысяч тонн в год, при том, что сейчас в нашей стране используется исключительно импортное сырье.

На Ставрополье хлопок успешно выращивался в советское время, до 1964 года собирались урожаи сравнимые с центральноазиатским регионом. Из 350 тысяч га промышленных посевов хлопчатника на юге России до 120 тысяч га приходилось на Ставропольский край, который в предвоенные годы производил свыше 60 тысяч тонн хлопка – сырца.
Сегодня потенциал площадей, пригодных для культуры хлопчатника, на Ставрополье составляет не менее 200 тысяч га. Вместе с тем, имевшийся в прошлом опыт возделывания хлопчатника в крае утерян, хлопкоуборочной и хлопкоперерабатывающей техники не имеется, семеноводство не налажено, а потенциальных хлопкоробов придется обучать.
В текущем году по инициативе Губернатора Владимира Владимирова дан старт инвестиционному проекту «Возрождение хлопководства на территории Ставропольского края». Для его реализации в край приглашены специалисты из Республики Узбекистан.
При реализации инвестиционного проекта будет создано дополнительно 300 рабочих мест для жителей Ставрополья.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.