РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставропольская винодельческая продукция признана лучшей на международной выставке

НИА-Кавказ

В Краснодаре завершила свою работу крупнейшая в стране выставка вин и алкогольной продукции «Vinorus». От Ставропольского края в ней приняли участие АО «Прасковейское», ГК АЛВИСА, ЗАО СХП «Виноградное», СПК «Янтарь», ООО «Агро», К(Ф)Х А. Коваленко.

Ключевым событием выставки стал 20-й Международный дегустационный конкурс «Южная Россия». В его рамках было представлено более 220 образцов из винодельческих регионов России, Абхазии, Армении, Молдавии. Достойно себя показал на конкурсе Ставропольский край, - рассказал первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань. АО «Прасковейское» в номинации «коньяки» завоевало три золотые медали, а также получило серебро и бронзу в других номинациях.

Отметим, в крае сегодня площадь виноградников превышает 6 тысяч гектаров. За три последних года в регионе заложено почти 630 гектаров лозы. В прошлом году при урожайности 51,5 центнера с гектара было собрано более 32 тысяч тонн янтарной ягоды, что на треть больше, чем в 2015 году. Погодные условия минувшей осени и зимы позволили заложить хорошую перспективу на получение урожая в нынешнем году - не менее 35 тысяч тонн. Кроме того, намечено разбить еще двести гектаров лозы. В виноградовинодельческой подотрасли края сегодня работает 72 предприятия, в том числе 18 КФХ.

– Губернатор края обозначил задачу – по максимуму оказывать государственную поддержку краевым сельхозпроизводителям, в том числе и на развитие виноградарства, на которое субсидируется свыше 80 процентов понесенных затрат, на приобретение спецтехники – до 50 процентов, - отметил Николай Великдань. – В прошлом году и в нынешнем лимит бюджетных средств, выделенных на спецтехнику, составил по три миллиона рублей соответственно. В минувшем году помощь на приобретение спецтехники для производства винограда получили десять сельскохозяйственных организаций, в том числе четыре крестьянских (фермерских) хозяйства.

В Ставропольском крае создана рабочая группа по работе с начинающими виноградарями, в которую вошли как специалисты регионального агроведомства, так и ГКУ «Ставропольвиноградплодопром», – добавил первый зампред ПСК. За консультациями обратилось более восьмидесяти аграриев со всех районов края. В итоге в прошлом году еще четыре главы КФХ вступили в реестр субъектов государственной поддержки региона, совершив закладку новых промышленных виноградников в Александровском, Шпаковском, Предгорном районах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.