РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии упростили условия получения господдержки

НИА-Кавказ

2103afe76af60dc3b9a28b6b49a6e5e2В республике принято несколько региональных зако​нов, которыми обнулена ставка налога на имущество для инвесторов, значительно снижена ставка налога на при​быль, а также уменьшен размер инвестиций (порог вло​жений) для получения господдержки - со 150 до 50 мил​лионов рублей.

По оценкам экспертов, эти шаги позволят оживить инвестиционную деятельность в регионе.

Для получения господдержки мы создали в респуб​лике Фонд развития промышленности, - рассказывает министр промышленности и транспорта РСО - Алания Хайдарбек Бутов. - Он организован так же, как аналогич​ный федеральный фонд. Суть в том, что если предприни​матель инвестирует в проект, например, 100 миллионов рублей, то до 50 процентов этой суммы он может при​влечь в виде займа от фонда, выданного по ставке от од​ного до семи процентов годовых на срок до семи лет. Для бизнеса это очень выгодные условия, учитывая, что в банках кредиты оформляют по ставке 12-15 процентов.

Что касается уплаты фискальных сборов, то ставка налога на прибыль в течение первых десяти лет работы снижена для предпринимателей с 18 до 13,5 процента, кроме того, они полностью освобождаются от уплаты на​лога на имущество.

Также в регионе на​чали стимулировать так называемые «точ​ки роста». В частно​сти, постановлением правительства рес​публики на террито​рии бывшего завода «Бином» создан инду​стриально-промыш​ленный парк. Заклю​чены договоры с ПАО «КамАЗ» и АО «Ремдизель» об открытии в этом промпарке пред​приятия, где будут за​ниматься производ​ством и ремонтом ав​томобильных двигате​лей.

Конечно, префе​ренции, принятые властями региона для создания благоприятного инвестиционного климата, не являются какими-то исключительными и широко используются в других регионах России. И опыт показывает, что они хо​рошо зарекомендовали себя на практике. Хотя у северо​осетинских бизнесменов свой взгляд на данные льготы.

Можно предположить, что ставку налога на прибыль снизили, чтобы подвигнуть предпринимателей, так ска​зать, не стесняться и показать свои реальные доходы, - считает директор одного из крупных предприятий Вла​дикавказа. - Ведь по документам у многих прибыли во​обще нет, все работают «в ноль» - это делается, чтобы не платить дополнительные налоги, которые достаточно высокие. Не думаю, что снижение этой ставки с прежних 18 до 13,5 процента подвигнет кого-то вдруг показать свои доходы и заплатить налоги. Что касается обнуления налога на имущество - то это актуально только для боль​ших предприятий, таких как оборонные заводы Осетии. Малый бизнес - опять же по документам - старается не иметь в собственности больших площадей, предпочитая все арендовать, опять-таки, чтобы не платить налоги. Хотя арендовать помещения он может у своих же род​ственников или аффилированных структур. Но в целом законы, принятые правительством Осетии, можно оце​нить как положительные, поскольку они создают общий благоприятный инвестиционный климат и показывают, что власти на практике, а не на словах готовы идти на​встречу бизнесу, создавать условия инвесторам.

МНЕНИЕ

Алексей Коренев,

аналитик группы компаний «Финам»:

-На ситуацию, сложившуюся в экономике Северной Осе​тии, надо смотреть более широко. В последнее время в России доля государства в бизнес-структурах дошла до 70 процентов. Это делает экономику неповоротливой, неспо​собной отвечать на запросы времени и абсолютно негиб​кой. Недавно на федеральном уровне прозвучали заявле​ния о том, что экономику надо поднимать, стимулируя раз​витие малого и среднего бизнеса. Затем в ряде регионов начали приниматься конкретные меры, в том числе и в Се​верной Осетии.

Если все эти механизмы будут реально работать, то первые изменения в экономике окажутся заметны уже в течение года. Еще через два-три года промышленность и финансо​вый сектор Северной Осетии покажут хороший рост. Это также повлияет на уровень неофициальной самозанятости среди населения. Сейчас, по разным оценкам, в регионах России (и Северный Кавказ не исключение) на рынке труда доля теневого сектора доходит до 40-50 процентов. Но это, можно сказать, естественная реакция людей, для кото​рых в данном случае речь идет просто о выживании, ника​ких сверхприбылей они не получают. Если им дадут воз​можность устроиться по найму на хорошую зарплату, большинство согласится на такие условия и выйдет из тени.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.