РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

КРСК поддержала проект по созданию рыбоводческого комплекса по выращиванию осетровых пород рыб и производству икры в Дагестане

НИА-Кавказ

62АО «Корпорация Северного Кавказа» через свою дочернюю структуру ООО «КРСК - Управление активами» инвестировало 410 млн рублей в реализацию на территории Северо-Кавказского федерального округа инвестиционного проекта «Создание современного комплекса для индустриального выращивания осетровых пород рыб и получения черной икры в установках замкнутого водоснабжения», инициатором которого является ООО «СК-Аква».

Соглашение по вопросам взаимодействия в реализации данного инвестпроекта было подписано генеральным директором АО «КРСК» Сергеем Харитоновым  и  генеральным директором ООО «СК-Аква» Ильманом Батаевым 15 февраля в ходе Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» на объединенном стенде Министерства РФ по делам Северного Кавказа, АО «КРСК», АО «Курорты Северного Кавказа», АНО «Центр природы Кавказа» и регионов СКФО в присутствии Первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров АО «КСК» и АО "КРСК" Одеса Байсултанова.

В структуре участия в данном  инвестпроекте  использован закрытый паевой инвестиционный фонд долгосрочных прямых инвестиций «Инвестиции Северного Кавказа», который сформирован за счет средств АО «КРСК». Управляющая компания указанного фонда -  дочернее общество Корпорации  ООО «КРСК - Управление активами».

Современный рыбоводческий комплекс по индустриальному выращиванию осетровых пород рыб и производству икры в промышленных масштабах создадут в Кизлярском районе Республики Дагестан.  Осетровые будут выращиваться в установках замкнутого водоснабжения. Также планируется включить в проект действующее садковое осетроводческое хозяйство в Астраханской области, что позволит повысить его эффективность. Общая стоимость проекта составляет 577,6 млн рублей.

«Проект поможет развитию отечественной промышленной аквакультуры, внесет существенный вклад в снижение доли браконьерской осетровой икры и сохранение популяции осетровых, а также развитие агропромышленного комплекса Республики Дагестан и Северо-Кавказского федерального округа в целом. Одним из преимуществ создаваемого производства является высокий экспортный потенциал продукции», - прокомментировал Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов.

«Проект соответствует стратегической задаче Корпорации по  поддержке современных производств, стимулирующих социально-экономическое развитие регионов Северного Кавказа. У него эффективная бизнес-модель и среднесрочная окупаемость. Можно сказать, что в отрасли искусственного рыбоводства за последние 5 - 10 лет он является самым значимым на Северном Кавказе", - подчеркнул генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.