РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В ДГТУ прошел открытый Чемпионат Дагестана по спортивному скалолазанию

НИА-Кавказ

skalolazanie11-12 марта в ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» проходил открытый детско-юношеский и студенческий Чемпионат Дагестана по спортивному скалолазанию, посвященный «Году Экологии».

Организаторами соревнований выступили ФГБОУ ВО «ДГТУ», ГБУ ДО «Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения» Министерства образования и науки Республики Дагестан, ГБУ РД «Туристический информационный Центр «Дагестан» Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан и ДРО ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Соревнование было проведено в целях пропаганды детского туризма и развития скалолазания в Республике Дагестан, повышения туристского мастерства, привлечения учащихся к занятиям по туризму, популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания школьников и студентов, выявления сильнейших команд и спортсменов республики.

На открытии мероприятия выступили хореографический ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа» с танцевальным номером «Озорные девчата» и студентка инженерно-экономического факультета Фарида Шарифова исполнила две песни: национальном лезгинском и русском языках.

Проректор по воспитательной и социальной работе Марина Магомедова, обращаясь к участникам и зрителям соревнований, выступила с приветсвенным словом: «Мы рады вас приветствовать в стенах нашего университета. Этот чемпионат – не только возможность показать свои силы и способности, но и возможность пообщаться, приобрести новых друзей. Задача каждого из вас сегодня – достойно представить свои команды, получить заветные призы, кубки и грамоты».

Далее слово предоставили директору ГБУ ДО «РЦДЮТК» Арсену Хайбулаеву, который отметил: «Горы для альпинистов – это самоутверждение, проверка самого себя, чтобы не забывать своего предназначения. И чем сложнее будет восхождение на этом скалодроме, тем дороже для вас будет победа».

К участию в соревнованиях допускались сборные команды, члены которой имеют начальную подготовку по скалолазанию и медицинский допуск.

Всего в чемпионате приняло участие 40 команд со всех уголков республики, среди которых 32 школьные и 8 сборные ссузов и вузов.

Соревнования проходили в командном и личном зачете. Командное место определялось по лучшим результатам среди 2 мальчиков и 2 девочек в следующих возрастных группах:

• Старшая группа 19-21 лет.

• Средняя группа 16-18лет.

• Младшая группа 12-15лет.

На церемонии закрытия ректору ФГБОУ ВО «ДГТУ» Тагиру Исмаилову была выражена благодарность за развитие спорта и здорового образа жизни в регионе, за плодотворное сотрудничество от лица министерства науки и образования РД и министерства по туризму и народным художественным промыслам РД.

Открытый детско-юношеский и студенческий Чемпионат Дагестана по спортивному скалолазанию подошел к концу, но молодых скалолазов республики впереди ждут новые соревнования, где каждый их тех, кто не победил на этот раз смогут доказать свою ловкость, мастерство и спортивное упорство.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.