РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Реализация второго этапа приоритетного проекта развития «Агромир» в Махачкале начнется в феврале 2017 года

НИА-Кавказ

FVI3U7LQuV4В администрации г. Махачкалы состоялось обсуждение реализации второго этапа приоритетного проекта развития «Эффективный агропромышленный комплекс» на территории муниципалитета. Во встрече приняли участие начальник столичного Управления сельского хозяйства Пайзулла Пайзуллаев, начальник организационно-проектного управления Лейла Раджабдибирова, начальник отдела инвестиционного развития и внешнеэкономических связей Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей Барият Меджидова, директор по проектному развитию ООО «Агромир» Феликс Зайналов и др.

Напомним, что в 2014 году в столице Дагестана введен в эксплуатацию первый этап проекта – реализация современного тепличного комплекса на сельхозугодиях поселка Ленинкент. Строительство теплицы осуществлялось в рекордно короткие сроки – 7 месяцев. Площадь комплекса, построенного на частные инвестиции, составила 4 га. Инвестором проекта выступило ООО «Агромир». Строительством комплекса занималась турецкая компания «Техносера» по технологии, которая применяется в Голландии, Израиле и Испании. Общая площадь возводимых в Махачкале теплиц в рамках данного инвестпроекта составит 10 га.

Отметим, что ООО «Агромир» – это один из крупнейших сельскохозяйственных проектов нашей республики. Предприятие поставляет на российский рынок высококачественную продукцию. Производство организовано с применением передовых технологий выращивания овощной продукции закрытого грунта.

Комплекс представляет собой теплицы из металла и полиэтиленовой пленки. В каждой из них на металлоконструкциях установлены контейнеры с почвой, оборудованные системой автоматической подачи воды, минеральных удобрений, средств защиты растений.

Основная специализация тепличного комплекса ориентирована на выращивание томатов, огурцов и зелени. Все агротехнические работы в тепличном комплексе выполняются под надзором высококвалифицированных ученых-агрономов. Специалистами предприятия выращиваются различные сорта и гибриды томатов и огурцов, которые соответствуют всем требованиям, предъявляемым к овощной продукции. В помещении постоянно поддерживается оптимальная температура для томатов – плюс 24 градуса. Периодически воздух увлажняется, включаются вентиляторы. К каждому ростку подведена система капельного орошения.

Производительная мощность комплекса составляет несколько сотен тонн овощей в год, которые поступают не только рынки республики, но и других регионов страны. Урожайность в 2016 году превысила 600 тонн.

Кроме того, тепличное хозяйство обеспечивает население рабочими местами. Сегодня на предприятии трудятся несколько десятков специалистов ручного труда – жителей поселка Ленинкент.

В 2015 году предприятие получило награду и высокое признание на Втором форуме земледельцев Дагестана «Зов родной земли», инициированном Главой РД Рамазаном Абдулатиповым. А в минувшем году томаты сорта «PandarozaF1» производства ООО «Агромир» стали обладателями премии «Новинка года» в рейтинге «100 лучших товаров России» по итогам Всероссийского конкурса одноименной программы.

Добавим, что реализация второго этапа инвестпроекта «Агромир» включает строительство 6 га теплиц для выращивания овощей, в производстве которых будет применена технология увеличения концентрации углекислого газа. Это приведет к активизации фотосинтеза, ускорению роста и значимому увеличению массы производства. После выхода предприятия на проектную мощность предполагается увеличение урожайности в полтора раза. В будущем у «Агромир» есть планы установить линию по переработке томатов и строительство овощехранилищ вместимостью до 3 тысяч тонн.

Начало мероприятий по доведению тепличного комплекса до площади 10 га запланировано на февраль текущего года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.