РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ольгинском звучит новая страница театральной истории

НИА-Кавказ

IMG 1996В с.Ольгинское Правобережного района Северной Осетии открыли бюст и мемориальную доску первому профессиональному осетинскому актеру – Борису (Беса) Тотрову.

Это торжество культуры и искусства наполнило сердца соотечественников гордостью и уважением к тому, кто внес огромный вклад в развитие театрального искусства в регионе.

Министр культуры Северной Осетии Сослан Фидаров, лично присутствовавший на открытии, подчеркнул важность этого мероприятия для сохранения и передачи культурного наследия будущим поколениям.

«Борис Иванович символизирует величие осетинской культуры и театрального искусства. Его труды, его дар передавать эмоции и истории через искусство актера навсегда останутся в наших сердцах и памяти. Он был одним из основателей Осетинского театра, содействовал его развитию и стал его ярким олицетворением»,– отметил министр.

Беса (Борис) Тотров, заслуженный деятель искусств Северо-Осетинской АССР, родился в далеком 1882 году. Получив профессиональное образование в частном театральном училище, он встал на путь самосовершенствования. Работая в ведущих Императорских театрах Москвы и Петербурга, он покорял сердца зрителей своим талантом и страстью к искусству.

Пройдя через испытания работы в двух столицах, Тотров вернулся на родину с мечтой о развитии национального театрального искусства. Он организовывал самодеятельные драматические кружки как в родном селе, так и во Владикавказе, стал первым профессиональным актером, который заложил фундамент будущего Осетинского театра.

Скульптором, воплотившим в жизнь память о выдающемся актере, стал известный мастер Владимир Плиев. Открытие стало возможным благодаря щедрости представителей фамилии Тотровых.

История Беса Тотрова– история трудолюбия, стойкости, веры в мечту, претворения ее в жизнь и, конечно, преданности делу всей жизни.

Открытие бюста и мемориальной доски Беса Тотрову– это преклонение перед именем и памятью тех, кто смог поднять имя Осетии на театральном Олимпе, сообщает Министерство культуры РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.