РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Художественном музее им.М.Туганова состоялось торжественное открытие выставки «Наив-но»

НИА-Кавказ

IMG 1664В Художественном музее им.М.Туганова состоялось торжественное открытие выставки «Наив-но», посвященной 95-летию со дня рождения самобытного осетинского художника Хаджумара Тазеевича Сабанова.

Почтить память мастера собрались представители и работники музеев и библиотек, зрители разных возрастных категорий», чтобы не было тавтологии, а следующее «посетила» оставить. Мероприятие посетила заместитель министра культуры РСО – Алания Залина Кусаева.

«Личность Хаджиумара Сабанова мы признаем как символ народной художественной культуры. Им было создано более 70 художественных полотен, некоторые из них украшают экспозиции различных музеев и государственных учреждений нашей страны. Если мы обратим внимание на мотивы и сюжеты его произведений, то увидим, что они абсолютно разноплановые и многожанровые – это и мифология, и бытовые сцены из осетинской жизни, и глубокое погружение в эпическую тематику»,– отметила Залина Кусаева.

Хаджумар Сабанов, не получив не только профессионального, но и системного общего образования, смог стать ярким явлением в осетинской культуре и искусстве. Он всю свою жизнь обрабатывал дерево, а в возрасте 40 лет пришел к живописи, был солистом мужского хора и одним из хранителей музыкально-эпического фольклорного наследия осетин. Его сильный голос с характерной тембровой окраской звучал по радио, он был солистом нескольких хоровых коллективов.

Мужской хор Государственной филармонии под управлением Ольги Джанаевой, к которому многие годы Хаджумар Тазеевич имел непосредственное отношение, исполнил несколько традиционных песен в зале, полном работ Мастера – живописных полотен и деревянных скульптур.

Выставка «Наив-но» объединяет работы из фондов Художественного музея им.М.Туганова и Национального музея РСО – Алания, сообщает Министерство культуры РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.