РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

9 апреля в учреждениях культуры Черкесска пройдут концерты «Классика в нашей жизни» в рамках проекта «Большая музыка в малые города»

НИА-Кавказ

1cdcb609 d34a 4e90 840e 5bf9ca4ac5ea9 апреля в республиканском колледже культуры и искусств им. Даурова и детской школе искусств №1 Черкесска пройдут концерты «Классика в нашей жизни» в исполнении преподавателей, студентов и аспирантов Астраханской государственной консерватории.

В программе концерта: классическая и современная музыка отечественных и зарубежных исполнителей. Вход свободный. Начало концерта: в колледже культуры и искусств - 18.00, в ДШИ №1 - 17.00.

Весной 2024 года в Астрахани стартовал проект «Большая музыка в малые города», реализуемый фондом «Мост искусств» и ФГБОУ ВО «Астраханская государственная консерватория» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

В прошлом году проект охватил города Астраханской области На протяжении года преподаватели, творческие коллективы, студенческие концертные бригады консерватории выезжали с концертами и образовательными сессиями в Дома культуры, детские школы искусств, детские музыкальные школы, общеобразовательные школы.

Результатом проекта стали расширение культурных и межведомственных связей, выход мероприятий на более широкую аудиторию и открытую среду.

Более 1000 детей и подростков познакомилось с традициями классического искусства, получило мотивацию к получению навыков владения музыкальными инструментами; произошло «живое» знакомство сельских жителей с классической музыкой и всеми видами оркестровых инструментов; был расширен профессиональный опыт взаимодействия образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования; расширилась возможность музыкального просвещения для детей и подростков малых городов.

В этом году проект вышел за рамки регионального: концерты и образовательные сессии пройдут не только в городах Астраханской области. Помимо Черкесска, концерты состоятся в г. Элиста Калмыки. 8 и 9 апреля концерты, мастер-классы, лаборатории будут организованы в колледжах культуры и искусств, в детских школах искусств, сообщает сайт Главы и Правительства КЧР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.