РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе появился новый памятник регионального значения

НИА-Кавказ

2023 09 14 12 45 59Во Владикавказе дому, который находится на пересечении проспекта Мира, 40 и улицы Джанаева, 18, присвоен статус памятника культуры регионального значения.

Как отмечают в республиканском комитете по охране памятников, только что завершилось общественное обсуждение акта историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Клуб общества приказчиков». Дата постройки здания – 1900 год. Дом примечателен тем, что в нем в 1917 году состоялось первое легальное собрание социал-демократов Владикавказа, а с 1930-х по 1975 год жила народная артистка РСФСР Варвара Каргинова. После процедуры признания дома памятником регионального значения изменилось и его название – теперь это «Дом Я.Д. Вышегрода, где размещался театр «Модерн». Литер А, А-1. 1900 г.». «В результате углубленного изучения объекта выяснилось, что первым владельцем дома был Я.Д.Вышегрод. Одна часть помещений была отдана под жилье, а другую занимали торговый дом «Р.Сегаль и С.» и театр «Модерн». С 1911 года собственником здания стал Абас Аликперович Гаджиев, и в тот же период появились и другие арендаторы: областное жандармское управление, магазин модного платья А.В.Лекарева, аптечный магазин Бояржинского, магазин белья и модных товаров В.П.Кузнецова и др.», – сообщили в ведомстве.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.