РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов принял участие в открытии фестиваля «Мой Дагестан. Наш Расул»

НИА-Кавказ

169454426312 сентября, глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в открытии фестиваля «Мой Дагестан. Наш Расул», посвященного 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Оно прошло в стенах Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Организатором выступило Постоянное представительство Дагестана при Президенте России.
Это масштабное мероприятие познакомило гостей «Иностранки» с многогранным творчеством великого поэта и богатейшим культурным разнообразием Республики Дагестан. Здесь было интересно знатокам народных ремесел и фольклора, поклонникам современного искусства и живописи и любителям национальных песен и музыки.

В книжном клубе библиотеки в антураже выставки «Мой Дагестан» каждый гость имел возможность посетить мастер-класс по ковроткачеству, одному из древнейших ремёсел республики и познакомиться с народными художественными промыслами народов Дагестана. На выставке были представлены традиционные музыкальные инструменты, национальная одежда, старинная домашняя утварь, современные оригинальные изделия ювелирного и оружейного искусства, изделия с инкрустацией металлом по дереву, балхарская керамика, ковры и многие другие предметы народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Фольклорные коллективы встречали посетителей танцами под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов, угощали национальными блюдами.

Главное событие вечера – официальное открытие фестиваля – началось с яркого выступления мужской вокальной группы Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан», после которого с приветственным словом ко всем присутствующим в зале обратился глава Дагестана.

«Очень символично, что мероприятие, приуроченное к 100-летию со дня рождения «поэта аула и планеты» Расула Гамзатовича Гамзатова, проходит в стенах «Иностранки». Побывав в 52-х странах мира, он стал одним из ярких послов доброй воли, символизировавших культуру нашей большой страны», – сказал Сергей Меликов.

В 1983 году Гамзатов был признан лучшим поэтом в Европе, а в 1986-м – в Азии. Его книги переведены более чем на 80 иностранных языков. По рассказам близких поэта, из любой командировки или поездки он привозил новые стихи, поэмы, записи.

Вместе с другими коллегами по цеху им организовывались международные литературные встречи, призванные определить роль и обязанность литераторов, деятелей культуры, их единство и солидарность в борьбе за мир, национальную независимость и права наций на самоопределение, против колониализма и всех форм эксплуатации. Очень ярко эта тема, в том числе в аспекте солидарности с народами Африки, звучит в цикле стихов «ХХ век».

«Наш великий Расул писал о болевых точках планеты, стараясь сделать это так, чтобы «слово могло стать лекарством». Гамзатов поднял дагестанскую литературу на небывалую высоту, касаясь проблем одинаково важных и близких как для Дагестана и России, так и для всей планеты. Он сумел перекинуть мосты дружбы между людьми разных национальностей и конфессий, глубоко чувствуя боль каждого», – подчеркнул глава Дагестана.
Общеизвестна история создания знаменитого стихотворения «Журавли». Будучи в Японии на мероприятиях, посвященных памяти жертв бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, он узнал о девочке, болевшей лейкемией и делавшей журавликов в надежде выздороветь. На обратном пути в самолете Расул написал эти великие строки.

«Расул Гамзатов всю свою жизнь разделял как истинный сын Дагестана и России победы и поражения, потрясения и взлеты Родины. Искренне радовался успехам, горько страдал от неудач, но никогда не стремился казаться лучше, чем он был на самом деле, оставался самим собой, всегда был на страже добра и справедливости. Он говорил: «Пишу, как подсказано совестью мне, а совесть человека выше гор», – поделился мыслями о поэте Сергей Меликов.
Творчество Расула Гамзатова глава Дагестана назвал золотым фондом, а его книги – мерилом того, как надо любить Родину, родной язык, свой народ, его историю.

«Его творчество – это единая книга мудрости и мужества, любви и боли, истины и веры, книга благородства и добра, мгновений и вечности. В центре поэтического восприятия аксакала дагестанской литературы – родной край. Расул Гамзатович писал: «Хорошо мне смотреть на мир, чувствуя под ногами родную землю». Это чувство было его главной опорой.

Оставаясь истинным патриотом, он был убежденным интернационалистом, всегда подчеркивал свое уважение ко всем народам: «Языки у людей могут быть разные, были бы едины сердца», – напомнил высказывания народного поэта глава региона.

Сегодня в республике реализован целый ряд издательских проектов, направленных на популяризацию творчества Расула Гамзатовича Гамзатова. «Мы рассчитываем, что эти инициативы найдут поддержку у Российского книжного союза и крупнейших библиотечных центров страны», – заключил руководитель субъекта.

Почетными гостями мероприятия стали известные представители власти, политики, искусства, общественных организаций, в числе которых заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, Президент Российского книжного Союза, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, заместитель Председателя Совета федерации Константин Иосифович Косачев, представители зарубежных дипломатических миссий.

Приветственный адрес участникам фестиваля направила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Произведения Расула Гамзатова читали послы Боливии и Эль-Сальвадора, Сирии и Алжира, Колумбии и Израиля. Бангладеш и Панама, Сербия и Монголия, Никарагуа, Гвинейская Республика и Палестина – представители 13 иностранных государств приняли участие в торжественном вечере.

Одним из значимых событий на открытии фестиваля стала Презентация сборника избранных стихотворений Расула Гамзатова. Сборник был издан в соответствии с Республиканским планом основных мероприятий празднования 100-летия со дня рождения Р.Г. Гамзатова на русском и английском языках.

В программе фестиваля – стихотворения поэта и хореографические номера, посвященные родному краю Расула Гамзатова – Дагестану и его традициям. Не обошлось открытие фестиваля без таких известных песен на стихи поэта, как «Журавли», «Исчезли солнечные дни», «Разве тот мужчина», «Патимат» в исполнении популярных дагестанских артистов.

Напомним, указом президента России в этом году по всей стране празднуется юбилей всемирно известного классика дагестанской поэзии. Буквально на днях торжества состоялись в Махачкале, а затем и на малой родине Расула Гамзатова – в Хунзахском районе. Широко отмечают 100-летие прославленного дагестанца не только в России, но и далеко за ее пределами,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.