РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополь готовится к фестивалю исторической реконструкции «Наследие степей и гор»

НИА-Кавказ

RekonstrufestВ краевой столице идет подготовка к одному из самых ярких событийных мероприятий года – фестивалю исторической реконструкции «Наследие степей и гор». Он пройдет на территории музея-заповедника «Татарское городище» в Ставрополе 16 сентября. 

В администрации разработан план подготовки к фестивалю, состоялось выездное совещание с представителями краеведческого музея, администрации, полиции, транспортных компаний и предприятий общественного питания. На нем участники определили мероприятия по организации дорожного движения, зон общественного питания и охраны общественного порядка, благоустройству площадки проведения фестиваля.

- Мы ожидаем множество гостей из других городов и регионов, серьезно готовимся к фестивалю. Помимо покоса травы и противоклещевой обработки, проработаем вопрос обеспечения безопасности участников, дежурства скорой помощи в месте проведения, участия музыкальных коллективов, мастеров прикладного творчества, волонтеров. Также для комфорта гостей фестиваля будет организована зона фудкорта, парковочные места, работа биотуалетов. На контроле состояние покрытия туристической тропы «Татарского городища», - рассказал о подготовке к фестивалю, аналогов которого нет в России, мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Фестиваль «Наследие степей и гор» в этом году состоится в третий раз. В этом году - при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Также у масштабного события появился логотип, на котором изображено скифское каменное изваяние на фоне степей и гор. По информации историков, изваяние относится к последней четверти VII - VI вв. до н.э. и является одним из наиболее ранних примеров скифской антропоморфной скульптуры.

Что касается творческой программы, то в ней, помимо исторической реконструкции быта скифов, греков, сарматов и алан, заявлены мастер-классы по изготовлению повозки железного века (впервые в программе!), по древней кулинарии, по стрельбе из лука и метанию скифских копий. Также планируются тематические выступления музыкальных коллективов, бесплатные пешеходные экскурсии, работа школы юного археолога. С гостями фестиваля проведут конкурс на лучшее фото в социальных сетях, иллюстрирующее масштабное событие. Впервые в рамках «Наследия степей и гор» будут работать площадки «греческих симпосий». Это ритуализированный праздник Древней Греции.

Организаторами выступают администрация города и Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. 

Новости о проекте смотрите в социальных сетях: https://vk.com/skiffest. и https://vk.com/skiffest26


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.