РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии на охране 411 объектов культурного наследия

НИА-Кавказ

respublika severnaya osetiaВ Северной Осетии на охране 411 объектов культурного наследия федерального значения, 264 – регионального и 1307 – выявленных объектов.

Об этом сообщает пресс-служба АГиП. В прошлом году разработаны зоны охраны 14 объектов культурного наследия регионального значения в Алагирском, Ардонском, Ирафском и Пригородном районах республики. Постановлением Правительства Северной Осетии утверждены границы этих зон, а также режимы использования земельных участков. Больше всего их – в Алагирском районе, где расположено более 240 объектов культурного наследия. В текущем году планируется полностью завершить разработку и утверждение зон охраны объектов культурного наследия Всероссийского туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». Всего на территории курорта их 50. « Сегодня мы видим активное развитие внутреннего туризма. Поток гостей в республику увеличивается. Представьте предложения по включению объектов культурного наследия в туристические маршруты. При этом, на каждой точке необходимо установить информационные щиты, а экскурсоводы должны быть погружены в историю и особенности каждого объекта. Дилетантов здесь быть не может. Также обеспечьте чистоту и порядок вокруг объектов. Эту работу нужно проводить постоянно, – поручил Борис Джанаев. Перед главами Комитета и районов республики поставлена задача проводить мониторинг для недопущения самовольного строительства в границах зон охраны объектов культурного наследия. Министерству госимущества и земельных отношений совместно с Комитетом по охране объектов культурного наследия и районами необходимо обеспечить постоянный мониторинг состояния объектов, находящихся в республиканской и муниципальной собственности, а также подготовить предложения по их сохранению. Борис Джанаев акцентировал внимание коллег и на продолжении работы по включению объектов культурного наследия в Единый государственный реестр.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.