РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Лингвист из Владикавказа стала художницей в Испании

НИА-Кавказ

Hudoznica1Агунда Макиева живет в Испании уже 5 лет. Но еще раньше в 2016 году девушка проходила обучение по программе обмена в Барселоне.

«Я помню, как впервые выходя из метро на Пласа-де-Каталануья в центре города, у меня были какие-то особые ощущения. Будто это то место, где мне хочется быть. На тот момент я поняла, что даже если я не вернусь сюда на ПМЖ, то обязательно буду часто приезжать. Это были лучшие и любимые 5 месяцев моей жизни. Там даже обучение иное», – вспоминает девушка. Агунда окончила лингвистический университет в Пятигорске. После поехала в Москву, однако жизнь в столице не приносила никакого удовлетворения, не подходил климат, к тому же удручала ежедневная работа в офисе. Спустя год девушка вернулась домой во Владикавказ, поговорила с семьей и сообщила, что хочет уехать жить в Испанию. «Для меня было очень важным найти себя, понять, чего я хочу, и что мне по-настоящему нравится. Любила свою специальность, но по большому счету поступала в ПГЛУ не с желанием стать преподавателем или переводчиком, а потому что я очень люблю испанский язык, но мне не хотелось связывать с ним свою работу. Вернувшись в Испанию, я начала поиски себя, пыталась нащупать свои интересы, и спустя время я поняла, что чувствую в себе желание творить, рисовать», – поделилась девушка. С изобразительным искусством Агунда знакома с детства. Она училась в художественной школе во Владикавказе, которую так и не окончила. Как вспоминает Агунда, ей даже некомфортно было говорить, что она когда-то училась этому, потому как очень сомневалась в своем таланте. Но при этом возвращалась к творчеству время от времени. «Во время пандемии, когда в Испании так же все закрылось, мы выходили максимум за продуктами или в аптеку, я осталась наедине с собой и красками. Так я начала рисовать с 2020 года. А когда уже стало возможным выходить, я сразу пошла в художественный магазин, купила холсты, акриловые краски и начала рисовать то, что мне хотелось выразить. Первые картины были связаны со мной, с принятием себя», – рассказала художница. Спустя год картины Агунды заметили в одной из творческих организаций и предложили провести выставку. После еще одна подобная организация предложила сделать экспозицию с ее картинами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.