РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Арт-объект «Дверь» в Алагирском районе перенесут в новое место

НИА-Кавказ

Art Dver perenosАрт-объект «Дверь» не сломан, а снят и будет перенесен в новое место, сообщил глава Алагирского района Ислам Дзантиев.

Администрация района восстановит инсталляцию и поставит в другом месте. «Мы восстановим объект и отреставрируем. А после этого перенесем и установим в другом месте», — отметил Ислам Дзантиев. За перенос арт-объекта на новое место выступала Северо-Осетинская общественная организация содействия сохранению и восстановлению святилищ «Антуттата», поскольку он был установлен слишком близко к старинному святилищу «Урсы Сæры Уастырджи дзуар» в селении Цамад. Представители 7 фамилий, проживающих в селении Цамад, приходили на прием к главе Алагира и просили о переносе арт-объекта, сообщил председатель «Антуттата» Заур Пагаев. «Не все приезжие и гости нашей республики, посещающие арт-объект, понимают значение стоящего рядом дзуара и не осознают, что поведение в таком месте должно носить сдержанный характер.  Люди вели себя нескромно и неадекватно, устраивали пикники, были неподобающе одеты на территории святилища. Кроме того, автор объекта сообщил, что продал его администрации района. А три недели назад представители муниципалитета сняли дверь чтобы перенести в другое место».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.