РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Реставрация башенного комплекса Морч в с.п. Ляжги

НИА-Кавказ

2605 2Задачу бережного сохранения культурного наследия, поставленную Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым, решает благотворительный фонд «САФМАР» предпринимателя Микаила Гуцериева.


Рядом с селением Ольгети на верхушке большого склона стоит башенный комплекс Морч.
В данном комплексе две боевые башни, одна из них разрушилась практически наполовину. Но скоро башня предстанет перед жителями и гостями практически в своем первозданном виде.
В комплексе Морч уже возвели около четырех метров стен башни, осталось достроить ещё два с половиной и соорудить крышу.
Строители не только выполняют кладку, но и выравнивают несущие стены, которые сильно отклонились и дали трещины с самого основания.
Материал при реставрации используется тот же, что и в прежние времена. Основа – это камни и специальный раствор из цемента, извести и других ингредиентов.
Всего в Морче отреставрируют две жилые и одну боевую башни. Также в настоящее время подобные работы ведутся ещё в двух комплексах.
Эгикал, Хамхи, Кхарт, Мелери, Бишт теперь и Морч, Ний и Харп - список уже отреставрированных и только восстанавливаемых башенных комплексов, и с каждым годом он будет расти.

А скоро в горной Ингушетии благодаря вниманию региональной власти и деятельности мецената совсем не останется развалин. Там, как и прежде, будут возвышаться каменные замки, бережно восстановленные в своем первозданном виде, сообщает ТГ-канал правительства Ингушетии. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.