РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Потомки великого русского поэта Лермонтова приехали в Железноводск под звуки волынки

НИА-Кавказ

IMG 0988  копияЛермонтовы со всей России, а также представители родственного писателю рода ЛермОнт из Шотландии посетили памятные места в городе-курорте.
Начался визит неординарно – с традиционного шотландского приветственного ритуала, который исполнил волынщик, облачённый в килт.

Глава рода Лермонтовых, советник министра культуры РФ Михаил Лермонтов рассказал, что Железноводск очень важен для их рода, так как именно этот город стал «последним приютом поэта». «Сегодня в Железноводск приехали потомки Томаса Лермонта из Шотландии, который и стал родоначальником нашей фамилии. Сегодня мы хотим презентовать абсолютно новый масштабный проект международного фестиваля народного творчества, оргкомитет которого будет базироваться именно здесь», - поделился Михаил Лермонтов.
Глава Железноводска Евгений Моисеев рассказал участникам круглого стола «Международное сотрудничество в популяризации памятных мест М.Ю.Лермонтова» о происхождении курорта и планах по продолжению увековечивания имени великого поэта. В частности о создании на территории города книги-бювета с воспроизведенным до мельчайших подробностей почерком Михаила Лермонтова.
В Железноводск родственники бессмертного автора «Штосс» приехали в рамках фестиваля народного творчества по произведениям М.Ю.Лермонтова «Парус судьбы», организованный Ассоциацией «Лермонтовское наследие» при поддержке Минкультуры России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.