РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Пятигорск принял XII Фестиваль хоров ветеранов СКФО «Нам дороги эти позабыть нельзя»

НИА-Кавказ

216595415 коллективов из городов и сел Ставропольского края и северокавказских республик исполнили на сцене ГДК №1 лучшие фронтовые и народные песни о любви, надежде, вере и патриотизме.

Фестиваль «Нам дороги эти позабыть нельзя» - традиция для столицы СКФО. Из года в год в преддверии Дня Победы ветераны войны и труда радуют слушателей песнями, рожденными в военные и послевоенные годы. Артистам элегантного возраста не занимать энергии и харизмы: каждый хор представил жюри по три композиции в неповторимом авторском исполнении.
- Очень приятно, что ветераны так активно участвуют в фестивале, потому что они лучше всех знают цену великой Победы, - отметил начальник Управления культуры администрации Пятигорска Михаил Ежек. – Многие из них приезжают каждый год, не только со Ставропольского края, но и других регионов СКФО.
Помимо песен о Великой отечественной войне, со сцены звучали романсы, русские народные и казачьи песни, а также авторские произведения. Выступления оценивало профессиональное жюри во главе с преподавателем краевого музыкального колледжа им. Сафонова Татьяной Захарченко. Выбрать победителей фестиваля было нелегко: каждый хор отличился не только талантливым пением, но и яркими, красивыми костюмами. По итогам конкурса первое место разделили Академический женский хор ветеранов из Пятигорска и Народный академический хор ветеранов Черкесска. Также все участники получили почетные грамоты, однако этот фестиваль – не гонка за призами. Самое главное, что молодые душой певцы с удовольствием и в полном объеме раскрывают свой творческий потенциал - к радости близких и поклонников.
- В преддверии Дня Победы хочется пожелать ветеранам крепкого здоровья, хороших впечатлений и настоящей весны в душе, - поздравил хористов Михаил Ежек.
В канун Дня Победы на сцене ГДК №1 вновь встретились хористы из разных городов и сел Ставрополья и северокавказских республик. Помимо фронтовых песен и песен, посвященных Великой Отечественной, звучали романсы, фольклор, старинные песни казаков-терцев. А во дворе Дома культуры солдатской кашей угощала полевая кухня.
13 коллективов приняли участие в предпраздничном концерте «Нам дороги эти позабыть нельзя».
Из Черкесска прибыли артисты Народного академического хора ветеранов войны, труда и вооруженных, из Железноводска – хор ветеранов «Дубравушка», из села Левокумского – народный хор «Память» и т.д. Каждый коллектив на суд жюри представил по три композиции.
Участников Великой Отечественной, выступающих в составе хоров, организаторы отметили особо. Ольгу Ивановну Самонову, Веру Зиновьевну Яншенко и Николая Константиновича Пазенко приглашали на сцену отдельно, в их четь звучали самые искренние слова благодарности, самые теплые пожелания здоровья и долгих лет и самые громкие аплодисменты. Каждому были вручены подарки от городского Женсовета и фонда «Будущее Пятигорска».
По итогам фестиваля-конкурса первое место разделили Академический женский хор ветеранов из Пятигорска и Народный академический хор ветеранов города Черкесска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.