РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Курортной площади Железноводска открылся фестиваль уличного кино

НИА-Кавказ
442Железноводск единственный из городов Ставропольского края принял всемирную эстафету короткометражного кино. Курорт наряду с такими мегаполисами как Москва и Лиссабон стал участником молодежного проекта, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса, как самое длинное кинотурне, сообщает пресс-служба администрации г. Железноводска Ставропольского края.

На Курортной площади перед Пушкинской галереей открылся фестиваль уличного кино. Посмотреть фильмы и обсудить их содержание пришли 550 жителей и гостей курорта. 

Перед конкурсным смотром самым маленьким зрителям показали мультики. Презентацию фестиваля провел генеральный продюсер проекта Александр Щеряков, который подчеркнул заинтересованность в расширении географии. «За время существования фестиваля мы объехали более 400 городов в 64 странах мира. Каждый город уникален. Одна из «фишек» проекта – показ фильмов в неожиданных и живописных местах. Я сегодня осмотрел Железноводск и приметил «кинотеатры под открытым небом» на следующий год. Это и Каскадная лестница, и Островский сквер», - сказал Александр Щеряков

Руководитель молодежного центра союза кинематографистов Ставропольского края Иван Деревянко рассказал, тема кино очень интересна ставропольской молодежи. «Сейчас это очень актуально, мы стараемся выйти на новый уровень, и привлечение всемирно известных проектов, позволит нам развиваться и выдавать свой ставропольский качественный кинопродукт», - считает Иван Деревянко. 

Программа фестиваля включила в себя 8 короткометражных кинолент, снятых молодыми режиссерами в разных жанрах.

Известно, что Железноводск стал участником проекта на постоянной основе и на следующий год примет фестиваль более обширно – кинопоказы будут идти весь летний период.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.