РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Уникальная выставка горячей эмали войдет в государственный каталог музейного фонда РФ

НИА-Кавказ

IMG 5450Уникальная выставка горячей эмали, которая хранится в фондах Пушкинской галереи, войдет в государственный каталог музейного фонда Российской Федерации.

 

Выставка произведений искусства, выполненных в технике горячей эмали, включающая в себя 59 экспонатов, появилась в Железноводске в 2001 году.

 

Как говорит директор галереи Эльвира Захарян, впервые экспозиция была презентована в рамках Всемирного научно-практического симпозиума по горячей эмали, который проходил в Железноводске, и был посвящен 100-летнему юбилею Пушкинской галереи.

 

«Горячая эмаль – древний вид и сложный искусства. В России существует всего один государственный музей горячей эмали в Ярославле и не более 10 уникальных выставок в музеях и галереях страны, в том числе и в Железноводске», - рассказала директор галереи.

 

Государственный каталог создан министерством культуры РФ для сохранения богатого культурного наследия России, и включает в себя предметы живописи, прикладного искусства и археологии, фотографии, документы, редкие книги и скульптуры, представляющие особую культурную ценность.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.