РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестанский режиссер снимет видеоролики на межнациональную тематику

НИА-Кавказ

1014 апреля на встрече министра по национальной политике Республики Дагестан Татьяны Гамалей с известным дагестанским писателем и сценаристом Шапи Казиевым были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках создания серии короткометражных социальных роликов для популяризации идей дружбы народов, сохранения этнической самобытности Дагестана, укрепления общероссийской гражданской идентичности молодого поколения дагестанцев.

Всего до конца года планируется создать не меньше трех видеороликов. Один из них – «Кто я?» - будет посвящен теме этнической самоидентификации; ролик «Без пробелов» раскроет тему национального единства и патриотизма; важности общероссийской гражданской идентичности будет посвящен ролик «Палитра».

Как сообщил Шапи Казиев, ролики будут сняты дагестанским режиссером, участником 69-го Международного кинофестиваля в Каннах Магомедом Казиевым в рамках исполнения гранта Главы РД. Сценаристом работ выступит Ш. Казиев.

Тема национального единства звучит практически во всех произведениях Ш. Казиева, в том числе – в историческом романе «Крах тирана», повествующем о разгроме армии Надир-шаха в Дагестане. По сценарию Ш. Казиева снят и фильм «Кровь», представленный жюри Каннского кинофестиваля в рамках секции ShortFilmCorner (уголок короткометражных фильмов).

Как рассказал М. Шапиев, сюжет фильма построен на теме национальных проблем: «Люди разных национальностей, разных возрастов и обоих полов встречаются в автобусе: байкер, патриот, неудачливый борец-кавказец, африканский студент, девушка-студентка, водитель-молдаванин и бабушка, которая пытается всех угомонить. Угомонить она пытается, потому что между ними начался конфликт по поводу того, откуда произошел Пушкин. В итоге доходит до споров о том, чья кровь лучше, и так далее. В конце самая проникновенная сцена, развязка добрая».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.