РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Итоги межрегионального проекта «Куначество» подвели на филологическом факультете ДГУ

НИА-Кавказ

festival kunachestvo15 ноября в актовом зале филологического факультета Дагестанского государственного университета прошло итоговое мероприятие, посвященное завершению Межрегионального проекта «Куначество», организованного Министерством по национальной политике Республики Дагестан.

С приветствием к гостям мероприятия обратился заместитель министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов. Он отметил, что межрегиональный проект «Куначество» стал продолжением реализованного Миннацем РД в 2016 году проекта, в котором куначескими стали 104 дагестанские семьи.

По словам замминистра, проект имеет глубокий смысл – он способствует укреплению братских отношений между народами Северного Кавказа, обмену знаниями о культуре и быте представителей разных этносов, развитию межрегиональных отношений.

В рамках торжества состоялось чествование семей из Дагестана и регионов Северо-Кавказского федерального округа, принявших участие в проекте. Всего участниками проекта стали 24 семьи. В этом году в «куначеском обмене» приняли участие дети из Ставропольского края, Чеченской Республики, Республики Кабардино-Балкария, Республики Северная Осетия (Алания), Карачаево-Черкессии, Республики Ингушетия, Республики Дагестан. Детям, принимавшим участие в проекте, были вручены грамоты и памятные подарки.

С поздравлениями к участникам проекта обратились представитель Грозненского государственного технического университета Хусейн-Саид Садыков и представитель Республики Северная Осетия-Алания Альбина Баликоева.

Своими впечатлениями от проекта поделились «куначки» и кунаки Мадина Курбанова из Махачкалы, Саид Аюбов из Ставропольского края, Олег Романов из Владикавказа и др.

«Мне очень понравился этот проект, благодаря которому у меня появилось много новых друзей в Дагестане. Тут очень красиво и интересно. Надеюсь, в следующем году мы сможем всей семьей приехать в гости к нашим кунакам», –рассказал Саид Аюбов.

Мероприятие завершилось праздничным концертом с участием самодеятельных взрослых и детских коллективов, артистов эстрады.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.