РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Болевые точки в здравоохранении обсудили в Доме Правительства

НИА-Кавказ

bitarovАктуальные проблемы республиканского здравоохранения обсуждались накануне в Доме Правительства на совещании межведомственной комиссии по проведению анализа эффективности деятельности государственных медицинских организаций Северной Осетии. Вел совещание временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров

Присутствовали также врио председателя Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев и врио вице-премьера Борис Джанаев.

Постоянно действующая межведомственная комиссия при Правительстве РСО-Алания по проведению анализа эффективности деятельности государственных лечебных учреждений была создана больше месяца назад по инициативе руководителя республики. В ее состав вошли представители министерств здравоохранения и финансов, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, Региональной службы по тарифам, Комитета Парламента по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов, руководители медицинских учреждений, других заинтересованных структур.

Перед членами комиссии была поставлена задача – провести полный анализ сложившейся непростой ситуации в республиканском здравоохранении, дать оценку деятельности каждого государственного лечебного учреждения в плане административно-хозяйственной деятельности, качества оказания медицинских услуг и т.д., предложить эффективное решение существующих проблем.

Руководитель республики выразил неудовлетворение работой комиссии. «Я ждал от компетентных специалистов полного анализа сложившейся в здравоохранении ситуации, выводов и конкретных предложений о путях выхода из кризиса, в котором, по большому счету, пребывают наши медучреждения. К сожалению, ознакомившись с материалами комиссии, на многие вопросы ответов не получил. Хотел видеть в отчете анализ стоимости закупаемых лекарств, по каким ценам закупает их больница, сколько стоят эти лекарства у диллеров и видеть отчетность о списании лекарств. Хотел видеть анализ коммунального хозяйства, т.е. сколько же нужно больницам в среднем воды, электроэнергии, тепла. Но ничего этого не увидел, к сожалению», - сказал Вячеслав Битаров. 

Председательствующий подверг критике работу лечебных учреждений республики. По-прежнему, в стационарах не хватает лекарств, есть вопросы и по качеству оказания медицинских услуг. Одной из главных проблем здравоохранения Вячеслав Битаров назвал проблему менеджмента и неэффективного расходования выделяемых больницам средств. Он отметил, что медикаменты зачастую приобретаются по завышенным ценам. И привел пример Алагирской районной больницы, где был выявлен факт, когда медикаменты приобрели с наценкой в 80 %.

Недопустимой назвал Вячеслав Битаров ситуацию, когда лечебные учреждения расходуют огромные деньги за жилищно-коммунальные услуги, накапливают долги за электроэнергию, воду, тепло. Почему до сих пор во многих больницах не стоят счетчики за газ, воду, электроэнергию? Почему идет бесконтрольное расходование государственных средств, которых и без того не хватает? За это, по мнению Битарова, должны нести ответственность, прежде всего, руководители медучреждений. И если кто-то не будет справляться с поставленными задачами, то непременно последуют оргвыводы.

Руководитель республики потребовал также разобраться и навести порядок в сфере охраны лечебных учреждений. Он поделился собственным наблюдением, когда стал свидетелем того, как частный охранник за определенную плату осуществлял пропуск на территорию больницы автотранспорта без должного досмотра машин. В условиях постоянной террористической опасности это крайне недопустимо, и это должны понимать главные врачи больниц.

Проблем в республиканском здравоохранении скопилось немало. Для их решения нужны новые, смелые, новаторские идеи. И новые высококвалифицированные кадры в сфере организации здравоохранения. В этой связи Вячеслав Битаров выразил готовность направить на обучение в лучшие вузы страны молодых специалистов, которые бы смогли привнести в республику современную культуру здравоохранения и переломить ситуацию в этой сфере.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.