РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Коллегия министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР подвела итоги работы министерства в 2016 году

НИА-Кавказ

LijiВ Доме Правительства КЧР прошла Коллегия министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР по подведению итогов работы за 2016 год.

В его работе приняли участие представители Правительства КЧР, руководители региональных общественных организаций, специалисты по делам молодежи и туризму муниципальных районов и городских округов, представители туриндустрии республики.

Заместитель министра по туризму, курорта ми молодежной политики КЧР Павел Селипетов рассказал о наиболее значимых мероприятиях, проводимых министерством в сфере туризма. Он напомнил, что министерством совместно с профильными ведомствами была проведена комплексная работа по подготовке туристического комплекса Карачаево-Черкесии к зимнему горнолыжному сезону 2016-2017 годов. Сейчас горнолыжный сезон проходит в штатном режиме.

Докладчик сообщил, что в 2016 году в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» был включен проект строительства автомобильной дороги «Красный Курган - Медовые водопады» в рамках инвестиционного проекта «Развитие туристско-рекреационного кластера "Эко-курорт Кавминводы" в Карачаево-Черкесской республике (субкластер «Медовые водопады»)». Начало реализации проекта запланировано на 2017 год.

Кроме того, министерством разрабатывается инвестиционный проект «Развитие туристско-рекреационного кластера «Всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Теберда-Домбай» в целях последующего включения в перечень мероприятий ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

«Проект предполагает водоснабжение склона горы Муссы-Ачитара п. Домбай и представляет собой магистральные сети водоснабжения, насосные станции, резервуары для обеспечения водоснабжением системы искусственного оснежения горнолыжных трасс и объектов туристской инфраструктуры, расположенных на склоне. Проект ВТРК «Теберда-Домбай» предполагает строительство гостиницы, кафе, новых канатных дорог, горнолыжных трасс с устройством оснежения, а также необходимой инженерной и туристской инфраструктуры», - сказал Павел Селипетов.

Он также сообщил, что в рамках поручений Главы Карачаево-Черкесии проводится работа по адаптации туристических объектов для людей с ограниченными возможностями. Соответствующая задача была поставлена перед представителями туристско-рекреационного комплекса республики, администрациями Малокарачаевского, Зеленчукского районов и Карачаевского городского округа.

В соответствии с Указом Главы КЧР «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года в Карачаево-Черкесской республике», министерством совместно с другими заинтересованными ведомствами продолжается работа по созданию Этнотуристского комплекса «Казачья застава».

Заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Адлер Туркменов рассказал об итогах ведомства за 2016 год в сфере молодежной политики. Он сообщил, что общая численность молодежи (от 14 до 35 лет) на территории Карачаево-Черкесии составляет порядка 141 000 человек.

Замминистра подробно рассказал о проводимых в 2016 году мероприятиях, которые были направлены на интеллектуальное развитие студенческой молодежи, их творческого потенциала, самореализацию и т.д.

«Ежегодно с 2010 года молодежь республики принимает участие во Всекавказском Форуме «Машук». За это время многие победители форума реализовали свои гранты, внеся свой вклад в социально-экономическое развитие республики. В 2016 году во Всекавказском форуме «Машук-2016», согласно квоте, приняло участие 240 молодых людей из Карачаево-Черкесской республики, по итогам которого 7 участников стали обладателями грантов, 2-е из которых защищали проекты некоммерческих организаций, на общую сумму 6 млн. 700 тыс. рублей», - напомнил выступающий.

Среди позитивных событий замминистра отметил также тот факт, что в Карачаево-Черкесии в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей на 2016-2020 годы» в прошлом году 251 молодая семья улучшила свои жилищные условия.

Адлер Туркменов рассказал также об итогах мероприятий проводимых в рамках оздоровительно-образовательных программ, профилактики асоциальных явлений (терроризма и экстремизма), работы с подростками и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.