РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Карачаево-Черкесии герои комиксов заговорят на абазинском языке

НИА-Кавказ

abasinskijkomixВ республике приступили к созданию сборника комиксов, персонажи которых будут говорить на одном из языков КЧР – абазинском. Идея таким образом заинтересовать младшее поколение изучать родной язык пришла активистам объединения «Алашара». Организация объявила конкурс рисунков, участие в котором могут принять все желающие.

По словам представителей объединения, первые ласточки – представленные на суд жюри работы – уже есть. Но в «Алашара» надеются, что к акции подключатся все, кто заинтересовал в сохранении народных традиций, культуры, языка. При этом активисты ссылаются на успешный опыт, к примеру, в Японии. Любимым персонажем ребят и взрослых страны Восходящего Солнца является мальчик Акира.
Сегодня молодежь располагает куда большим выбором досуга, развлечений, чем раньше. Поэтому чтение книг, особенно на родном языке, отходит далеко не на первые роли. Да и классическая литература вне школы ребят не привлекает. Вот и появилась у активистов объединения идея издания комиксов. Истории в картинках – в числе самых популярных в мире.
По данным ЮНЕСКО каждые две недели на земном шаре вымирает один язык. В России около 140-а языков находятся на грани исчезновения. Сегодня, пожалуй, все чаще можно встретить людей, которые слабо владеют своим родным языком, или не знают его вовсе. И если не уделить данной проблеме должного внимания, следующее поколение может и вовсе утратить свою национальную идентичность.
По словам инициаторов новшества, главная их задача, ради которой и решено было организовать конкурс, сохранение абазинского языка и культуры. И созданием комиков дело не ограничится. В частности, планируется издать ещё и сборник народных абазинских сказок. Представители научного сообщества ведут работу по сбору старинных былин и сказаний.
Не секрет, что в настоящее время многие дети не знают своего родного языка. Поэтому в перспективе объединения – появление некоторых отечественных мультфильмов, герои которых заговорят на абазинском. Ведутся переговоры с правообладателями этих произведений. Кроме того, в скором времени должен выйти в свет и фильм на родном языке.
Молодые активисты объединения думают и над созданием первой абазинской команды КВН. Двери «Алашара» всегда открыты для молодых креативных людей со своими идеями, взглядами, новшествами, готовыми работать во благо своего народа, сохранения его языка и культуры.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.