РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Тамерлан Агузаров: Северная Осетия должна стать привлекательной для инвесторов

НИА-Кавказ

soch econom pasport15102015Социально-экономический паспорт республики, авторами которого являются сотрудники Российского института стратегических исследований совместно с представителями «Темпбанка», накануне представили Главе РСО-Алания Тамерлану Агузарову.

Работа над документом объемом в 300 страниц проходила в течение месяца. К паспорту прилагается также концепция инвестиционного развития Северной Осетии. По словам экспертов, социально-экономический паспорт можно использовать в качестве инструмента по привлечению инвесторов в регион, пишет пресс-служба Правительства  и Главы РСО-Алания.  

О характеристиках социально-экономического паспорта рассказала руководитель группы экспертов Инна Липушкина: «В течение месяца наша рабочая группа присутствовала в республике, проводила интервьюирование в районах, министерствах, собирала весь пласт информации, на основании которого был сформирован этот паспорт. Делится он на три основные составляющие: финансовый блок, где расписана бюджетная составляющая, инвестиции, которые есть в республике и которые могут быть, а также финансово-кредитная среда. Второе направление – социально-экономический блок, третье – экономический потенциал районов».

По мнению Инны Липушкиной, Северной Осетии необходимо создать единый центр по аккумулированию инвестиционного потенциала. Подобные институты, по ее словам, уже созданы в Красноярском крае, Свердловской области, Белгороде. «Есть заинтересованные инвесторы, которые хотят прийти в республику, но им необходим «проводник», - отметила Инна Липушкина.

В свою очередь, Тамерлан Агузаров подчеркнул, что основное направление, на котором делает акцент руководство страны – это развитие реального сектора экономики. «Реальный сектор экономики отражен в социально-экономическом паспорте республики, поэтому мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с Российским институтом стратегических исследований и с Темпбанком», - сказал Глава республики.

«Задача Правительства в том, чтобы республика стала привлекательной площадкой для инвесторов, для бизнесменов, потому что без инвестиций экономику нам не поднять», - заключил Тамерлан Агузаров.

В завершении совещания руководитель республики поблагодарил членов экспертной группы за плодотворный труд, проведенный ими в Северной Осетии.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.