РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе прошла акция «Бессмертный полк»

НИА-Кавказ

Bessmertniy polk59 мая, в День Победы, в центре Владикавказа прошла ежегодная всероссийская акция «Бессмертный полк».

Впервые акция состоялась в столице республики в прошлом году, при участии 800 человек. В этом же году она объединила более 15 000 человек.

Участие в шествии приняли представители республиканской власти – врио главы РСО-Алания Вячеслав Битаров, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов, пришедшие на мероприятие со своими семьями.

Сбор участников начался на пл. Штыба в 13:00, стартовало шествие в 15:00 от площади Свободы. Тысячи человек прошли по центру города с портретами своих родственников - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. Участники шествия прошли более 1,5 км через весь проспект Мира до улицы Кирова.

По окончании шествия участники вспоминали ратные подвиги участников войны. Осетия внесла достойный вклад в Великую Победу, по количеству героев на душу населения осетины занимают одно из первых мест.  

 «Не попав на шествие Бессмертного полка в прошлом году, мы пообещали себе, что в этот раз обязательно примем участие. Очень радостно видеть, что столько тысяч человек так же, как и мы, пришли в этот день отдать дань памяти и уважения нашим дедам, которые сражались за наше будущее», - говорит одна из участниц акции Аида Цараева. Она пришла в этот день на площадь с портретом своего деда, Цараева Николая Александровича, кавалера Ордена отечественной войны 1 степени и Ордена «Красной звезды».

Празднование дня Победы длилось во Владикавказе с самого утра и до позднего вечера. В парке им. Коста Хетагурова для горожан были организованы праздничные концерты, а также различные творческие площадки.

«Сегодня мы организовали акцию «Солдатам победы с благодарностью». Дети пишут поздравления и пожелания для ветеранов, своими руками мастерят для них большую открытку. Кроме того, проходит книжно-иллюстративная выставка «И памяти, и в книге - навсегда»,- рассказала Зарина Цахилова, директор централизованной библиотечной системы г.Владикавказ.

Также для горожан были развернуты полевые кухни. Активное участие в их работе приняли учителя и ученики Владикавказских школ.

«Желающих попробовать солдатскую кашу очень много, все говорят, что ее не сравнить с приготовленной в домашних условиях. Мы также организовали небольшую выставку фотографий военных лет, чтобы лучше передать дух того времени»,- говорит директор СОШ № 21 Ирина Найфонова.

В парке также выступил ансамбль «Хъубады» и духовой оркестр 58-й армии. Студенты Владикавказского художественного училища организовали площадку с аква-гримом. Состоялись концерты возле фонтана "Цапля" и в "Ракушке", в 20:00 прошел показ фильма «В бой идут одни старики».

Празднование Дня Победы завершилось фейерверком в парке культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.