РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Путин провел рабочую встречу с главой КБР Юрием Коковым

НИА-Кавказ

putin-kokovПрезидент России Владимир Путин в Москве провёл рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым. В рамках мероприятия обсуждалась социально-экономическая ситуация в регионе.

Глава КБР доложил президенту о том, что в 2014 году в экономической ситуации КБР был зафиксирован спад. В рамках исполнения получений Владимира Путина в республики были приняты комплексные меры по отраслям, в результате которых в 2014 году власти удалось не только остановить экономический спад, но и обеспечить положительную динамик, сообщает сайт Кремля.

«Эти же тенденции у нас сохранились и по результатам работы в 2015 году. Объём валового регионального продукта составил 103,3 процента, индекс промышленного производства по результатам года – 105 процентов. В сельском хозяйстве рост объёмов производства сельхозпродукции – 104,4, в строительстве – 108,2, в жилищном строительстве – 112,1. Инвестиции, это тоже была проблема, как Вы помните, – сейчас у нас по году 121,1», - сказал он.

В результате комплекса мероприятий в КБР наблюдается фактически 23,5 процентный рост налоговых поступлений и всех обязательных платежей и сборов во все уровни бюджета. То есть и здесь сохранилась положительная динамика.

Также Коков отметил, что за период 2014–2015 годов было введено около 200 объектов, в том числе в сфере дошкольного образования.

«В том числе в соответствии с Вашим указанием о приоритетности образования, именно дошкольного образования, мы реализовали один из крупных проектов по стране – детская академия творчества «Солнечный город». Мы её буквально перед Новым годом ввели в эксплуатацию. Общий охват – 5000 детей в возрасте от пяти лет. Здесь и школа для одарённых детей в одном из корпусов, в другом – робототехника, нанотехнологии. То есть весь комплекс системы дошкольного образования», - подчеркнул Коков.

Глава республики также уделил внимание вопросам борьбы с терроризмам в КБР. По его словам, в прошлом году в Кабардино-Балкарии, благодаря слаженной работе спецслужб и правоохранителей, не произошло ни одного теракта. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.