РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава РД Рамазан Абдулатипов провел встречу с выпускниками Буйнакского медицинского училища

НИА-Кавказ

glava rd i mediki2112201519 декабря  Глава Дагестана встретился с выпускниками Буйнакского медицинского училища – учебного заведения, которое сам Рамазан Абдулатипов окончил в 1965 году (как и Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов). 

Глава республики осмотрел хорошо знакомое здание, где в течение многих месяцев постигал азы медицинской науки, обучался основам фельдшерской работы. 

В теплой и дружественной атмосфере однокурсники вспоминали годы  учебы. Рамазан Абдулатипов, в частности, подчеркнул, что в свое время  студентам приходилось довольно тяжело: "Нас было набрано больше, чем обычно, и за две двойки можно было прекратить обучение, но мы все осилили. Может быть, поэтому многие остались верны выбранной профессии".

Глава Дагестана так же отметил, что с тех пор многое изменилось - лица, характеры, но радует, что каждый из присутствующих  представляет собой личность, которая приносит пользу на уровне своего села, района, республики, страны

По завершении чаепития Рамазан Абдулатипов передал в подарок  сокурсникам памятные именные часы, а также встретился с сегодняшними  студентами, которым рассказал о некоторых нюансах фельдшерской практики. Напомним, руководитель республики несколько лет работал в высокогорном районе в фельдшерско-акушерском пункте.

В беседе с молодежью Рамазан Абдулатипов отметил, что за последние три года в Дагестане диапазон  высокотехнологической  медицинской  помощи существенно расширился, и рекомендовал будущим специалистам учиться как можно лучше. Глава РД также напомнил, что Буйнакское медучилище  всегда готовило отличных медиков. «С нас настолько сильно спрашивали за учебу, что порой после выпуска мы могли в некоторых областях давать советы тем, кто проучился 5 лет в медицинском вузе. Надеюсь, вы продолжите эту традицию", - сказал он.

В заключение Рамазан Абдулатипов призвал будущих медиков не только уделять внимание учебе, но и постоянно совершенствовать культурный, личностный уровень, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Со своей стороны, к студентам обратился и Председатель Народного Собрания  РД Хизри Шихсаидов. "Среди медицинских работников часто говорят, что надо сначала лечить словом, а потом лекарствами. Не только от вашего профессионализма, но и от доброты зависит успешное лечение. Помните, что больной человек очень уязвим", - напутствовал молодых людей спикер республиканского парламента.

В мероприятии так же приняли участие первый заместитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов, и.о. главы Буйнакска Ильяс Мамаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.