РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Баку состоялась встреча Ильхама Алиева и Рамазана Абдулатипова

НИА-Кавказ

ed9440a575d613aa7dd0b2534d548d3b L22 октября, в Баку состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

 Президент соседнего государства подчеркнул, что визит Рамазана Абдулатипова создал хорошую возможность для обсуждения традиционных братских связей между Азербайджаном и Дагестаном, в том числе с точки зрения развития и укрепления азербайджано-российских отношений в целом.

Ильхам Алиев поздравил главу дружественного региона и всех дагестанцев с организованным на высоком уровне 2000-летним юбилеем Дербента, выразив признательность Рамазану Абдулатипову за озвученные в рамках торжеств теплые слова об Азербайджане, общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве и видном государственном деятеле Азизе Алиеве, которому руководство Дагестана планирует установить в Дербенте памятник.

Характеризуя двусторонние связи между Азербайджаном и Россией как успешно развивающиеся, Ильхам Алиев сообщил, что такое же мнение высказал и Президент РФ Владимир Путин в ходе июньского визита в сопредельную республику. Президент АР отметил значимость систематических личных контактов между главами обоих государств и с удовлетворением вспомнил о недавней встрече с Владимиром Путиным в Казахстане, оценив плодотворные азербайджано-российские отношения, как гарант стабильности в Прикаспийском регионе.

Ильхам Алиев затронул и перспективы дальнейшего сотрудничества Азербайджанской Республики с российскими регионами, в частности, с Дагестаном, в сфере экономики, в гуманитарной и других областях.

Рамазан Абдулатипов, в свою очередь, заявил о важности укрепления партнерства с Азербайджаном, чему, как было отмечено, содействуют теплые, искренние отношения, сложившиеся между Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным. По словам Главы РД, во время его встреч с Президентом России Владимир Путин каждый раз подробно интересуется состоянием развития связей с Азербайджаном, дает рекомендации по их расширению. Рамазан Абдулатипов также выразил заинтересованность в сотрудничестве Дагестана с различными регионами АР.

Коснувшись темы празднования 2000-летнего юбилея Дербента и подчеркнув, что народы Дагестана и Азербайджана на протяжении веков жили вместе, Рамазан Абдулатипов отметил значимость этой общей истории. Кроме того, добавил он, высококачественные работы по благоустройству древнего города, проведенные по указанию Ильхама Алиева, были встречены дербентцами и всеми жителями региона с большим удовлетворением, сообщает управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
Профессор СКИ РАНХиГС о перспективах и проблемах развития СМП
О перспективах и проблемах развития северного морского пути рассказал профессор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фарман Кулиев.