РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Состоялось заседание парламентского комитета РСО-Алания по вопросам ЖКХ и строительной политике

НИА-Кавказ

6f2a2c9f668992c0da4a01e390197a9fПредседатель Контрольно-счетной палаты республики Инал Калицов представил вниманию парламентариев результаты проверки целевого расходования средств, поступивших в 2014 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ и средств долевого финансирования на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья.

Было озвучено, что в отчетный период в рамках реализации программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2016 годы» планировалось выполнение капремонта в 28 домах общей площадью 50 тыс. кв.м, на выполнение которой из Фонда было предусмотрено выделить 41 млн. руб. Однако, средства не были получены своевременно, фактически они поступили на баланс Минстроя уже в 2015 году. В результате в прошлом году программа  не выполнена, и в итоге 2027 жителей не  улучшили свои жилищные условия.

По программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2015 годы» в 2014 году было предусмотрено расселить жильцов 207 домов. На реализацию этой программы Фондом содействия реформированию ЖКХ было предусмотрено 174 млн. рублей, которые в полном объеме были направлены муниципальным образованиям.

Подготовка объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду стала также темой обсуждения на заседании комитета. Как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства топлива и энергетики Игорь Шаталов, из 660 млн. рублей, выделенных для подготовки к отопительному сезону, освоено 591 млн. рублей, а из 387 котельных на сегодняшний день готовы 377.  

Для бесперебойной работы котельной горного поселка Верхний Фиагдон Алагирского района определен неснижаемый запас жидкого топлива - мазута в количестве 300 тонн. ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» утвердило для теплоснабжающих организаций республики лимиты на потребление газа в объеме 231 млн. кубометров, для населения — 490 млн. кубометров. Кроме того, из 2664 многоквартирных дома паспорта готовности получили 2574.

По словам  министра, Северо-Осетинский филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа» и территориальный участок филиала «Северо-Кавказский» ОАО «Оборонэнерго» план мероприятий выполнили на 100% и одними из первых получили паспорта готовности.

Все муниципальные энергоснабжающие организации полностью выполнили план мероприятий, небольшое отставание у Ардонского и Правобережного районов.  В целом, как отметил  Игорь Шаталов, подготовка к отопительному сезону идет согласно запланированным мероприятиям.

Вместе с тем, Ахсарбек Гулаев сообщил, что в последнее время в Парламент поступают многочисленные звонки от жителей, проживающих по улице Кутузова, которые жалуются на отсутствие тепла в домах, кроме того, из-за остановки работы котельной без отопления остаются и учреждения, расположенные в этом микрорайоне. «Нам не нужны отчеты о том, что все хорошо, особенно на фоне того, что у людей не будет тепла в домах. Управляющие компании и ТСЖ должны добросовестно относиться к выполнению своих обязанностей перед жителями»,- сказал Ахсарбек Гулаев. Он считает необходимым принять меры по скорейшему вводу в эксплуатацию неисправной котельной. Игорь Шаталов заверил депутатов, что проблема будет решена в ближайшее время.

Ахсарбек Гулаев обратился к присутствующему на заседании исполнительному директору ОАО «Владикавказские Тепловые Сети» объяснить причину низкого качества подачи тепла во многие многоквартирные дома. Роман Абиев объяснил, что данная проблема, в первую очередь, связана с внутридомовыми проблемами, которые своевременно должны решать ТСЖ и управляющие компании.

Члены комитета приняли решение рекомендовать Правительству, органам местного самоуправления обратить внимание на необходимость своевременного финансирования мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду.

В повестку дня заседания были включены и кадровые вопросы. Депутаты одобрили кандидатуры Казбека Дзобелова и Виталия Бурнацева, представленные Верховным судом к назначению на должность мировых судей, сообщает пресс-служба парламента РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.