РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Муса Мусаев: Мы будем защищать интересы Махачкалы в любом ключе

НИА-Кавказ

5O6A172122 октября в конференц-зале столичной мэрии под руководством и.о. Главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева состоялось совещание по вопросам незаконной постановки на кадастровый учет и выдачи свидетельств о праве собственности на землю.

В работе совещания приняли участие заместители Главы города, заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Марина Алиханова, начальник отдела Правового обеспечения Управления Росреестра по РД Марият Кадилаева, заместитель директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД Вячеслав Нитенко, заместитель директора ГКУ «Центральный государственный архив Республики Дагестан» Саида Юшаева, первый заместитель прокурора г. Махачкалы Муслим Эминов, заместитель начальника УМВД РФ по г. Махачкале Шамиль Омаров, и.о. руководителя Сулакского участкового лесничества по Кировскому району (представитель от Махачкалинского лесничества) Тагир Амаев, руководитель аппарата горадминистрации Ахмед Муртазалиев, председатель Собрания депутатов городского округа г. Махачкалы Абдулмуслим Муртазалиев, руководители структурных и территориальных подразделений мэрии, представители депутатского корпуса и городских служб.

Открывая заседание, Муса Мусаев отметил, что необходимость проведения данной встречи обусловлена продолжающимися попытками незаконной постановки на кадастровый учет и получения свидетельств о праве собственности на землю по фиктивным документам.

«Эти вопросы поднимаются не в первый раз. Город буквально наводнен фиктивными документами якобы «прошлых лет».

В первую очередь мы предпринимаем активные действия по изменению ситуации в самой администрации: избавляемся от недобросовестных работников, которые предавали интересы города и администрации, в том числе и в судебных инстанциях; в ускоренном порядке снимаем накопившиеся годами вопросы по регистрации дачных участков и завершим полностью эту работу в ноябре текущего года; сменили руководство и «оживили» работу муниципального МФЦ. До конца года полностью снимем старую проблему своевременных ответов на запросы в архивы города.

Помимо этого, разделены функции архитектуры и вопросов, связанных с земельными ресурсами и землеустройством. Создали отдельное Управление для этой работы. Основная часть проблем накопилась в этих подразделениях.

Также обучено 200 работников аппарата администрации и осуществляется поэтапный переход на Систему электронного документооборота (СЭД), что позволит обеспечить прозрачность и контроль за прохождением документов», – сообщил Мусаев.

О правовой составляющей ситуации с незаконной постановкой на кадастровый учет и выдачи свидетельств о праве собственности на землю рассказала начальник Правового управления администрации г. Махачкалы Хадижат Абдуллаева.

В рамках совещания выступил начальник Отдела муниципальной геоинформационной системы г. Махачкалы Гаджи Гасанов, который проинформировал об имеющихся проблемах, указал на «устаревание» информации.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства города Магомедрасул Гитинов рассказал о ходе разработки генплана дагестанской столицы и проблемах, с которыми сталкиваются специалисты.

На совещании также выступили заместитель директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД Вячеслав Нитенко, первый заместитель прокурора г. Махачкалы Муслим Эминов, начальник Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации г. Махачкалы Абдулмуслим Абдулмуслимов и др.

Выслушав все доклады, мэр сообщил, что имеющаяся на сегодняшний день ситуация в сфере земельных отношений является кризисной и необходимо принять незамедлительные меры по выходу из нее. В скором времени будет подготовлен Регламент взаимодействия между администрацией г. Махачкалы и территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти (Росреестр, Кадастровая палата, ФНС и др.) и направлен на согласование в прокуратуру. Градоначальник также выразил надежду на то, что указанный Регламент даст базу для решения многих вопросов совместной деятельности.

Подводя итоги встречи, градоначальник дал ответственным лицам ряд поручений, к исполнению которых необходимо незамедлительно приступить. Также он подчеркнул, что в отношении недобросовестных работников мэрии и других структур и ведомств, ставящих свои корыстные интересы выше интересов города и его жителей, будут приняты жесткие меры, вплоть до уголовного наказания.

Обращаясь к присутствующим и горожанам, Мусаев заверил, что ежедневно делается многое для исправления сложившейся ситуации, сообщает управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы.

«Мы будем защищать интересы города в любом ключе», – подытожил Глава города.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.