РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Специальная рабочая группа проведет анализ проблем реализации инвестпроектов и выработает предложения по их устранению

НИА-Кавказ

07cebd5f2d41c268cc01fbc3e8d58de9Под председательством Юнус-Бека Евкурова в Доме Правительства Ингушетии прошло заседание инвестиционного Совета при Главе РИ, - сообщает пресс-служба руководителя региона. В повестку дня были включены вопросы, касающиеся присвоения ряду организаций статуса инвестора с выдачей соответствующего свидетельства, хода реализации Соглашений, подписанных на Международном форуме в Сочи в 2012-2014 гг., а также создания штаба по улучшению инвестиционного климата в республике в рамках поручения Президента России. 

Министр экономического развития Бексултан Бузуртанов, выступая с докладом, отметил, что одним из механизмов поддержки инвестдеятельности является предоставление налоговых преференций, в том числе освобождение от уплаты налога на имущество, снижение налога на прибыль и арендной платы за землю на срок окупаемости проекта, но не более 5 лет. Эти льготы предоставляются при реализации инвестором проекта по приоритетным направлениям экономической деятельности и объемом вложений более 20 млн руб. 
На текущий момент свидетельства о статусе инвестора выданы 15 организациям. Из них действующих - 8 свидетельств, действие 7 свидетельств из-за нарушений приостановлено у 7 организаций. 
Глава Ингушетии подверг критике работу Министерства экономического развития республики за ненадлежащий контроль за ходом реализации инвестпроектов в промышленных зонах в с.п. Али-Юрт, в г. Карабулак и с.п. Вознесеновское Малгобекского района. Он подчеркнул, что подобный подход недопустим, поскольку участки с готовой инфраструктурой и налоговые преференции предоставляются для того, чтобы объекты начали работать в установленные сроки и приносили доход республике. Юнус-Бек Евкуров распорядился передать промзоны в ведение Минэкономразвития республики. 
Решением проблем реализации инвестиционных проектов в промышленных зонах и выработкой предложений по исправлению ситуации займется специальная рабочая группа во главе с Руководителем Аппарата Правительства РИ Лейлой Гадаборшевой, сообщает пресс-служба Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.