РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Лев Кузнецов рассказал о развитии курортов Северного Кавказа

НИА-Кавказ

kyrortykk1712Накануне министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов рассказал о планах развития объектов туризма в регионе.

«Начну с КСК, чей портфель насчитывает девять проектов, включая особые экономические зоны в Краснодарском крае и Адыгее. Изначально докапитализация из федерального бюджета планировалась на 60 млрд руб., но данная сумма была скорректирована (докапитализация КСК составит 42,2 млрд руб. до 2020 года). Сейчас мы выбрали три приоритетных проекта: Архыз, Ведучи и Эльбрус (на последнем через неделю запустят самый высокий в Европе подъемник 3847 м, высота Эльбруса — 5642 м), - сказал он в  рамках  интервью изданию «Газета.ру».

Министр подчеркнул, что  одновременно развивать много однотипных курортов не стоит: «Потому что нельзя одновременно развивать много однотипных курортов при несформированном турпотоке — в противном случае создается эффект «внутреннего каннибализма».

Также Лев Кузнецов отметил, что туризм — это одна из самых быстроразвивающихся отраслей (+7% - среднемировой темп роста).«Плюс обеспечивает загрузку до 50 смежных отраслей в «инфраструктуре гостеприимства», закрепляет население и обеспечивает его работой, не ломая традиции. На Кавказе более 50% населения живут в сельской местности, и нужно решать вопрос их занятости», - заключил он. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.