РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Директор Русского театра драмы и комедии КЧР Хасан Биджиев празднует 65-летие

НИА-Кавказ

bidgiev2122015Сегодня, 3 декабря, Русский театр драмы и комедии Карачаево-Черкесской республики отмечает значимое событие. Его директору, заслуженному артисту России Хасану Якубовичу Биджиеву исполняется 65 лет.

Окончив актерский факультет Тбилисского театрального института имени Ш. Руставели, Биджиев поступил на должность актера в Карачаевский драматический театр. В его «копилке» их около сорока ролей, в том числе в пьесах классиков. Но останавливаться на этом Биджиев не собирался. Закончив в 1989 году на режиссерский факультет ГИТИСа им. Луначарского с отличием, начал работать главным режиссером национального драматического театр, внеся значительный вклад в его развитие. Нельзя не отметить то, что заслуженный артист является автором переводов многих пьес на карачаевский язык.
В настоящий момент Хасан Якубович является директором Русского театра драмы и комедии КЧР. Он прошел серьезную многолетнюю школу театрального закулисья и не боится никакой ответственности, вникая во все мелкие и глобальные вопросы и проблемы театра. И сегодня при его активном участии в театре постоянно кипит жизнь.
Так, например, к открытию своего 88 театрального сезона для зрителей была подготовлена премьера комедийной постановки «Божьи одуванчики». Это лирическая комедия о немолодых людях, которые, несмотря на возраст, умудряются жить полной жизнью, мечтать о счастье и искать свою любовь.
«Постановка «Божьи одуванчики» повествует о жизни двух сестер. Старшая сестра - бывшая актриса и одинокая женщина, живущая своим прошлым. Она хочет, чтобы ее сестра не повторяла ее судьбу и обрела свое счастье. Желая найти ей пару, она обращается в брачное агентство. На следующий день к ним приходит сантехник, но сестры принимают его за жениха, а чуть позже приходит и настоящий жених, а что будет дальше, лучше смотрите сами», - рассказал riakchr.ru директор театра.

Кроме того, в этом году впервые в Карачаево-Черкесию на гастроли приехали солисты Мариинского и Большого театров России. Они представили  постановку «Лебединое озеро». По словам Хасана  Биджиева приезд таких метров российского балета также стал большим культурным событием для Карачаево-Черкесской Республики:  «Не каждый день такое случается, чтобы театр сам к нам приезжал, а не мы к нему, пусть даже это будет не первый состав заявленных театров».

Завтра, 4 декабря, в 19 часов в здании Драматического театра КЧР пройдет праздничное мероприятие посвящённое празднованию дня рождения Хасана Биджиева.

Как пояснил сам именинник,  это будет вечер встреч и воспоминаний. «Будут приглашены коллеги из СКФО и мои коллеги – артисты, режиссеры, руководители театров братских республик, а также коллеги из Москвы… На  вечере будут выступать популярные артисты карачаево-балкарской эстрады. Представители театров республик СКФО пообещали привезти своих народных исполнителей, которые также украсят этот вечер» - рассказал он.

После окончания мероприятия его участников ожидает приятное продолжение вечера – званый ужин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.