РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Встреча Хачима Мамхегова со старейшинами родов

НИА-Кавказ

IMG 4322 - nothupdkagВ актовом зале городской администрации состоялся сход старейшин родов городского округа Баксан. Инициатива его проведения принадлежит Главе местной администрации г.о. Баксан, Хачиму Мамхегову, и связано это с тем, что он изъявил желание лично встретиться и поговорить откровенно и начистоту с представителями старшего поколения о самых наболевших проблемах сегодняшнего дня, выслушать их мнения о том, каким образом решать назревшие проблемы в нашем городском округе. И он не ошибся в своих ожиданиях – с благодарностью отметил, что на сход явилось гораздо больше людей, чем он ожидал – на собрании присутствовало около 250 старейшин родов – а ещё принимали участие представители общественности, руководители различных рангов.

– Уважаемые наши старейшины, я искренне рад видеть всех вас вместе в одном зале, от души благодарю, что нашли возможность откликнуться на приглашение и явиться на сегодняшнюю встречу, несмотря на преклонный возраст и недомогание, – такими словами начал собрание Хачим Мамхегов. – Все вопросы, которые я хочу озвучить сегодня, очень важны и о них вы должны знать. Я очень надеюсь на вашу поддержку и понимание, на ваши добрые советы в решении накопившихся проблем. Ваш опыт, жизненная мудрость и дальновидность могут принести пользу, особенно, когда речь идет о воспитании нашей молодежи. Именно этот вопрос я ставлю во главу угла нашей встречи. Без сомнения, сохранение и достойное воспитание подрастающего поколения является основной задачей всех ветвей власти не только нашего городского округа, но и всей республики.
Гибнут молодые люди, еще не познавшие радости жизни. Только род Дышековых потерял за 20 дней июля этого года двух сыновей. Такое же горе постигло года 2-3 назад роды Жановых, Факовых, Лампежевых, Оршокдуговых, которые потеряли по 2 человека, среди них есть и родные братья, да разве всех перечислишь? Я назвал только малую часть пострадавших родов.
Это большое горе для каждого рода, для матерей и отцов.
Можно ли было предотвратить эти трагедии? Считаю, что да! Если бы старейшины родов собрали родителей, старших всего рода, поговорили по душам, взяли бы в крепкие руки своих парней или девушек, заставили бы сто раз подумать, прежде чем вступать в преступные группировки, или вынудили бы тех, кто уже встал на опасный путь, выйти из подполья и заняться полезным делом, тогда я думаю, трагедий было бы гораздо меньше, – сказал Мамхегов, завершая молодёжную тему. 
Он также попросил старейшин высказывать свои мнения по каждому вопросу. Желающих говорить было очень много. Один за другим, кто с трибуны, кто с мест высказывали старейшины родов свои точки зрения. Нет, наверное, такой сферы, которой они не коснулись. Говорили о необходимости возрождения Адыгэ нэмыс, Адыгэ хабзэ, добрых национальных традиций, обычаев, которые свято почитали и хранили наши предки. Прямо и откровенно выкладывали свои мнения по поводу плохого водоснабжения, недостатка пастбищных угодий для домашнего скота, постоянно скачущих вверх тарифов на газ, свет, воду, сами же себя критиковали за то, что многие односельчане в с. Дыгулыбгей дошли до того, что даже кладбища уже превращают в мусоросвалки, напоминали о необходимости оказывать помощь малоимущим, особенно своих родов, кое-кто выдвигал умную мысль меньше говорить и больше делать, сетовали на то, что у молодежи нет работы. Были затронуты многие другие вопросы.
Глава местной администрации отчитался перед старейшинами о проделанной работе за 8 месяцев своего руководства по всем отраслям экономики и социальной сферы, в области спорта, культуры, образования, молодежной политики, обеспечения безопасности населения. По каждому из обсуждаемых вопросов он выслушивал мнения аксакалов, отвечал на их вопросы, сообщает портал правительства КБР.
Словом, диалог получился плодотворным, конструктивным, деловым. Были взяты на заметку все просьбы, пожелания, предложения для планомерного их решения.
По общему согласию Совет старейшин подготовил обращение к населению городского округа Баксан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.