РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров проверил строительство объектов в Малгобекском и Назрановском районах республики

НИА-Кавказ

eb7a4c3288e229f1d8ac8223f4268b02Глава Ингушетии проинспектировал сегодня Малгобекский район, где он проверил ход строительства ряда учебных и дошкольных учреждений, завода по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов и  побывал на  мясомолочном комплексе.

Агропромышленный объект «Сагопшинский», построенный по линии ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 гг.» уже показывает хорошие результаты. После ввода предприятия в эксплуатацию поголовье крупного рогатого скота здесь увеличилось на 638 голов по сравнению с прошлым годом. Ежедневно предприятие производит до 10 тонн молока, часть которого перерабатывается на молочном заводе, созданного на базе мясомолочного комплекса, а часть реализуется населению.

Юнус-Бек Евкуров в сопровождении директора комплекса Султана Цечоева обошел территорию животноводческого комплекса, осмотрел коровники, телятники, доильно-молочный блок. По словам С. Цечоева, суточные надои составляют около 10 тонн молока. Затем Юнус-Бек Евкуров попробовал продукцию молокоперерабатывающего завода – сметану, творог и сыры - и оценил качество выпускаемых под брендом «Молоко Ингушетии» молочных продуктов. Необходимо отметить, что уже в ближайшее время планируется открытие нового масло-сырного завода в Малгобеке.

Затем Глава региона побывал на месте строительства завода по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов. Здесь Юнус-Бек Евкуров в сопровождении министра строительства Мустафы Буружева и вице-премьера Алихана Цечоева осмотрел стройплощадку, поинтересовался темпами возведения объекта и пообщался с генеральным подрядчиком. По его словам, строительство идет согласно установленному графику и все работы на объекте ведутся качественно.

Глава республики поручил в ближайшее время представить ему кандидатуры на должность директора завода, а будущих специалистов направить на дополнительное обучение,  и напомнил, что уже к торжественному открытию промышленного объекта здесь  должна выпускаться готовая продукция.

В рамках своего визита в Малгобекский район Глава Ингушетии побывал на стройплощадках в городе Малгобеке и с.п. Сагопши, где усиленными темпами ведется строительство и реконструкция ряда общеобразовательных учреждений.

Руководитель региона оценил качество работ, сделал ряд замечаний, касающихся сроков сдачи социальных объектов, и указал на необходимость наращивания темпов строительства. Он также поручил ответственным чиновникам держать на личном контроле возведение важных объектов и предупредил каждого о персональной ответственности.

В завершение рабочего визита в Малгобекский район Глава Ингушетии заехал на свадьбу сына жителя с.п. Нижние Ачалуки Магомеда Костоева, поздравил молодожёнов, пожелал им счастья и  благополучия.

Сегодня же Юнус-Бек Евкуров побывал в с.п. Али-юрт, где проинспектировал ряд строительных объектов образования и промышленности. Глава региона дал поручения министру образования Милане Хасиевой и вице-премьеру Марем Арапхановой и обозначил сроки их исполнения, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.