РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северная Осетия включена в проект трансрегионального туристического маршрута «Великий шелковый путь»

НИА-Кавказ

200766144638508Северная Осетия включена в проект трансрегионального туристического маршрута «Великий шелковый путь», который разрабатывается под эгидой министерства по делам Северного Кавказа. Об этом сообщил председатель комитета по туризму республики Вильям Гагиев.

Разработка маршрута, видение нашего отрезка пути поручено известному национальному туроператору «Казбек-Тур», специалисты которого уже представили свои детальные предложения с учетом максимального приближения к исторической составляющей. Североосетинский отрезок проекта «Великий шелковый путь» пройдет через Дарьяльское и Алагирское ущелья, что позволит охватить территории с важными караванными дорогами. Следуя по нему, жители и гости республики познакомятся с памятниками природы и истории, которые сохранились со времен предков осетин – алан. Именно в этих местах находится максимальное количество древних памятников истории и архитектуры, здесь практически каждый населенный пункт представляет собой музей под открытым небом.
«Согласно краткосрочному маршруту проекта, мы постарались охватить самые значимые памятники природы и истории во всех ущельях республики, по которым проходил Великий шелковый путь. Помимо познавательной, здесь есть и бальнеологическая составляющая – в Алагирском ущелье находятся уникальные целебные воды – источники Тиб 1, Тиб 2. Привлекая туристов к себе, мы получаем мультипликативный эффект, т.е. помимо увеличения турпотока, оборота от турдеятельности, дополнительных поступлений в местный бюджет, создания новых рабочих мест в сфере туризма, мы можем позиционировать и наши ресурсы. К примеру, если Тиб будет продаваться сейчас в Москве, то мало кто обратит на него внимание, никто эту воду не будет покупать. А, скажем, москвич, который здесь попробовал источник, скорее всего уже не откажется его приобрести», - отметил Гагиев.
По словам председателя комитета по туризму, предполагается, что туристический маршрут «Великий шелковый путь» стартует весной, в новом туристическом сезоне.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.