РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Магасе начнется строительство школы, детсада и музея краеведения

НИА-Кавказ

274c116b23ea8daab0c97db76fbe4f7eГлава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров осмотрел сегодня участок земли, отведенный под строительство краеведческого музея в Магасе. Главный архитектор Лида Плиева доложила, что для возведения этого объекта необходим 1 га земли, именно столько предусматривает масштабный проект, реализуемый в рамках федеральной целевой программы "Культура России".

Ю.Евкуров осмотрел площадку и отметил, что при строительстве значимых объектов культурного наследия Ингушетии нужно учитывать все, начиная от удобства в расположении и заканчивая обликом здания, который должен идеально сочетаться с архитектурным ансамблем столицы. 

Далее Глава Ингушетии побывал в 11 микрорайоне Магаса, на площадке, где уже совсем скоро начнется строительство школы и детского сада. После осмотра территории, он дал поручение начать работу. Здесь же Ю. Евкуров пообщался с  собственниками земельных участков,  которые не согласны с официальным решением о строительстве каких-либо объектов без своего участия в этом процессе.

Мэр Магаса Беслан Цечоев доложил, что всего в этом микрорайоне в предыдущие годы было роздано 178 земельных участков, из которых сейчас 70 уйдут под школу и детский сад. В процессе общения стороны сошлись в компромиссном решении - людям выделят земли в другом микрорайоне, где по генплану столицы предусмотрена блокированная и жилая застройка, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.