РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Карачаево-Черкесии открыл обновлённую после реконструкции республиканскую галерею

НИА-Кавказ

GalerejaВ столице Карачаево-Черкесии торжественно открылась обновленная галерея историко-культурного и природного музея-заповедника имени М.Байчоровой. На протяжении многих лет этот объект исторического наследия федерального значения находился в крайне запущенном состоянии. Государственное целевое финансирование на эти цели не выделялось. Однако при участии Главы республики Рашида Темрезова наконец-то удалось привлечь спонсорские средства, на которые и была отреставрирована внутренняя часть картинной галереи. Теперь она представляет собой благоустроенные уютные выставочные залы с превосходным освещением.

Открылась галерея при участии Главы республики Рашида Темрезова, министра культуры КЧР Мадины Гоговой, а также гостей из братской Республики Абхазия. Не так давно представителями различных министерств и ведомств субъекта Российской Федерации и независимого государства были подписаны несколько соглашений, регламентирующих активное взаимодействие и сотрудничество в таких областях, как экономика, промышленность, культура, спорт.
В своем выступлении Глава КЧР поздравил художников республики, ценителей искусства с реализацией столь важного проекта и заверил, что работа в этом направлении будет продолжена.
«Считаю, что и далее необходимо поддерживать наших художников. Хочу поблагодарить министерство культуры, которое начало такую работу начало проводить».
По словам министра культуры Мадины Гоговой, поддержка руководства Карачаево-Черкесии позволила в довольно сжатые сроки реализовать задуманное: создать для художников условия, в которых хочется творить, демонстрировать свои картины широкой аудитории.
Гости из солнечной Абхазии также нашли в обновленной галерее только положительные моменты и поделились своими впечатлениями с корреспондентом НИА-Кавказ.
««Я с первых же минут присутствия здесь почувствовал, что в этом здании свой шарм, уют, стиль», - считает советник Президента РА по вопросам культуры Владимир Зантария. – Это уникальное сочетание общецивилизационного, общекультурного с национальным. Этого ни в коем случае нельзя терять».
Министр культуры и охраны культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия также была в восторге от увиденного. Она провела некоторые параллели между галереями в Сухуме и в столице КЧР.
«Любители и ценители искусства получили прекрасный подарок. Трудно переоценить роль изобразительного искусства для культуры в целом. Хочу пожелать вам хороших выставок, талантливых художников, благодарных зрителей. Хочу сказать о том, что в Сухуме так же в историческом памятнике архитектуры расположена картинная галерея. У нас хранятся работы многих авторов Северного Кавказа. И мы с Мадиной Сергеевной Гоговой приложим все усилия, чтобы работы художников из Карачаево-Черкесии нашли место в нашей галерее, и будем обмениваться выставками и опытом».
Далее посетители галереи осмотрели экспозицию выставки, на которой представлены более 60-и работ художников Карачаево-Черкесии, объединенных темой «Мифы и легенды Кавказа». По словам руководства республиканского музея-заповедника, на протяжении длительного времени фондохранилища, сначала из-за обветшалости постройки, а потом в связи с реставрацией здания, были не доступны для ценителей искусства. Теперь же в картинной галерее установлены профессиональный свет и аудиоаппаратура, что позволяет посетителям знакомиться с творениями художников в максимально комфортных условиях. По словам представителя минкультуры КЧР обновленная картинная галерея готова к проведению экспозиций работ великих художников России, а также международных выставок. В частности, на лето этого года запланирована персональная выставка президента Российской академии художеств Зураба Церетели.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.