РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Совещание по реализации поручений, озвученных в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 3 декабря 2015 года

НИА-Кавказ

01514880Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко приняла участие в расширенном совещании под председательством Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова по реализации поручений, озвученных в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 3 декабря 2015 года.

В совещании приняли участие спикер Парламента КЧР А.И. Иванов, представители Администрации Главы и Правительства КЧР, члены Правительства КЧР, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, руководители правоохранительных структур, руководители местного самоуправления, общественных организаций.

В своем выступлении Глава республики отметил: «Одной из первостепенных задач для каждого из нас остается неукоснительное исполнение «Майских» Указов Президента Российской Федерации Владимира Путина. Необходимо неукоснительное выполнение «Майских» Указов Владимира Владимировича Путина, в том числе и реализация различных социальных программ по поддержке людей с ограниченными возможностями, детей-сирот, многодетных семей. В проекте бюджета на 2016 год предусмотрена финансовая составляющая на исполнение данных властью публичных социальных обязательств, он социально ориентирован более, чем на 80%.

Одновременно мы будем продолжать работать над увеличением мест в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. Эта задача также была обозначена Президентом России в числе приоритетных. Тем более, что количество детей будет только расти, особенно с учетом решения Президента о продлении программы материнского капитала, как я говорил, минимум, на 2 года.

В республике проживает более 41 тысячи детей дошкольного возраста. 81% детей в возрасте от 3 до 7 лет уже охвачены дошкольным образованием.

В рамках реализации 599 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года путем строительства и реконструкции 40 дошкольных учреждений, открытия дошкольных групп в действующих детских садах и групп предшкольной подготовки в школах в формате «школа плюс детский сад», введено почти 5 тысяч дошкольных мест, благодаря чему существенно возросло число детей, реализовавших свое право на дошкольное образование. До конца текущего года планируется ввод около 700 мест в дошкольных учреждениях, а в первом квартале 2016 года - еще 1,5 тысяч, сообщает сайт Министерства образования и науки КЧР.

В то же время, учитывая высокую рождаемость (более 6 тысяч детей в год) в республике сохраняется проблема доступности дошкольного образования. По состоянию на 1 декабря текущего года в очереди зарегистрировано более 1,5 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет и более 3 тысяч в возрасте до 3 лет. Главам городов и районов Карачаево-Черкесии необходимо планировать строительство или реконструкцию детских садов с учетом прогноза рождаемости детей. Аналогичную работу необходимо провести и по местам в школах. Задачу, которая стоит перед нами - закрыть в течение следующего 2016 года очередность в детские сады - никто не отменял. Повторюсь, мы должны неукоснительно выполнять «Майские» Указы Президента Российской Федерации.

Большинство зданий общеобразовательных школ республики являются постройками 70-80 годов 20-го века, имеются сооружения 30-40 годов. Вся инфраструктура подвержена значительному износу. В капитальном ремонте различной степени сложности нуждается 87 зданий школ. 9 зданий общеобразовательных школ имеют технические заключения специализированных организаций на наличие признаков аварийности.

Именно поэтому, республика входит в федеральную программу «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2015-2025 годы». Мною принято решение, что первая, так называемая «образцовая» школа на 1000 мест в рамках этой программы, будет построена в республиканской столице на территории школы № 8.

Мы постоянно совершенствуем способы проверки качества знаний наших школьников. Достигнуты хорошие результаты в организации и проведении ЕГЭ на территории Карачаево-Черкесии. Экзамен проходит объективно и организованно. Хотел бы поблагодарить всех за совместную работу, которую мы проводили на протяжении последних лет - депутатов республиканского Парламента, глав муниципальных образований, правоохранительные органы. Экзаменационная кампания 2016 года должна пройти на таком же высоком организационном уровне, максимально прозрачно и объективно.

В то же время, мы не должны забывать о качестве образования наших детей. Приходится констатировать, что в прошлом году показатели по некоторым предметам на ЕГЭ были ниже среднероссийского уровня. Хотя был пример, ученики одной из школ Урупского района по всем предметам получили знания выше среднероссийского уровня. В этом вопросе есть куда стремиться. Поэтому обращаю внимание министерства науки и образования Карачаево-Черкесии, что у нас в республике должна работать эффективная система повышения квалификации работников образования.

В заключение хочу процитировать слова нашего Президента Владимира Владимировича Путина, которые должны настраивать нас на более качественную работу и ответственное отношение к своей стране: «Россия - сильное самостоятельное государство с тысячелетней историей и великими традициями, нация, которая консолидирована общими ценностями и общими целями».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.