РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Обсуждены вопросы реализации майских Указов Президента России

НИА-Кавказ

ubxhxjhojxwlya15И.о. главы местной администрации Эльбрусского района Раиса Афашокова провела совещание, где обсуждались вопросы хода исполнения майских указов Президента РФ. В его работе приняли участие представители администрации района, ГКУ «Центра труда, занятости и социальной защиты» и МФЦ, руководители районных учреждений системы образования, здравоохранения, культуры, главы сельских поселений.

Открывая заседание, Р. Афашокова отметила важность продолжения реализации начатых социально-ориентированных проектов: «Сегодня когда Правительством России вынуждено ведется оптимизация ряда государственных программ, мы с вами продолжаем нести ответственность за социальную обстановку и уровень жизни жителей нашего района. И давайте вместе вырабатывать правильные подходы, которые позволят нам выполнять те задачи, которые перед нами поставили Президент России Владимир Путин и Глава КБР Юрий Коков».
Непосредственно в сфере мероприятий по реализации государственной социальной политики особое внимание было обращено на обеспечение индикативного показателя по заработной плате работников образования. Начальник МУ «Управление образования» Эльбрусского района Сулейман Моллаев отметил, что согласно федеральной государственной программе «Развитие образования на 2013-20 гг.» создано 65 дополнительных дошкольных мест в детском саду сельского поселения Былым на 20 мест и в двух дошкольных учреждениях г.п. Тырныауза - детский сад №6 на 25 мест и детский сад №4 на 20 мест. На должном уровне прошла процедура проведении единого государственного экзамена. Кроме того, с учетом пожеланий родителей и возможностью решения проблемы занятости молодых семей путем устройства детей ясельного возраста от полутора до трех в сельском поселении Эльбрус на базе дошкольного отделения открыты дополнительно две ясельные группы. Стабильно функционирует электронная очередь по зачислению детей в дошкольные отделения общеобразовательных учреждений. С 1 марта 2014 года зарегистрировано 1227 детей, 1169 из них выданы направления на устройство в детские сады.
Впервые за последние годы удалось добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения. Об этом заявил и.о. главного врача Районной больницы Рустам Ахкубеков. Показатели младенческой смертности приравнены к нулю - в 2015 году ни одного случая на сто тысяч человек населения. По данным докладчика проводится целенаправленная работа по реализации мер, направленных на повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни, создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью и трудоустройству инвалидов. Раиса Афашокова рекомендовала уделить особое внимание вопросам кадрового дефицита и повышения квалификации медработников, проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни среди населения, а также заработной платы согласно утвержденной дорожной карте. В рамках реализации Указа Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» было решено проработать вопрос возможности оказания помощи в жилищном вопросе для иногородних врачей, возможно в виде оплаты за съемную квартиру, а также комплекс других мероприятий по привлечению квалифицированных специалистов.
Касательно реализации программ в сфере культуры, начальнику МУ «Управление культуры» Эльбрусского района Жаннет Толгуровой поручено провести мероприятия по достижению ста процентов индикативного показателя по заработной плате работникам культуры, а также обеспечить доступ к сети «Интернет» всех сельских учреждений Централизованной библиотечной системы района.
Согласно информации начальника Управления экономики, прогнозирования и торговли администрации района Елены Асадулаевой о ходе реализации долгосрочной государственной экономической политики, намеченные плановые значения по основным направлениям социально-экономического развития Эльбрусского района за девять месяцев 2015 года выполнены, часть из них носит долгосрочный характер и остается на контроле. Средняя заработная плата большинства категорий работников, определенных в указах Президента России, достигла, а в ряде случаев превысила целевые индикаторы, установленные соответствующими отраслевыми «дорожными картами». В 2015 году реализуются 14 государственных программ Эльбрусского муниципального района. Общий объем финансирования муниципальных программ предусматривает реализацию 72,5 млн рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета 33,4 млн рублей, 3,8 млн рублей за счет бюджета Эльбрусского муниципального района и фонда содействия ЖКХ 8,9 млн рублей. Осуществляется государственная поддержка при получении ипотечных кредитов. В районе обеспечено электронное межведомственное взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и федеральных органов государственной власти по 9 государственным (муниципальным) услугам.
Вместе с тем, подчеркнула и.о. главы Р. Афашокова, остается еще ряд направлений, требующих принятия конкретных мер. Речь идет о модернизации сферы ЖКХ, создании благоприятного инвестиционного климата, новых рабочих мест. Особое внимание обращено на решение задач, связанных с льготным лекарственным обеспечением.
В жилищной сфере Эльбрусский район с 2010 года принимает участие в реализуемых республиканских адресных программах по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и финансируемых с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В рамках мероприятий удалось расселить 122 семьи (261 человек) из 5 аварийных домов общей площадью 5347,4 кв. м. Сумма финансирования мероприятий составила 127,2 млн  рублей, в том числе за счёт средств Фонда – 83,6 млн рублей, республиканского бюджета – 43,6 млн  рублей. Программа переселения из ветхого и аварийного жилья в Эльбрусском районе завершена, доложил заместитель главы местной администрации Муаед Азубеков. В ходе обсуждения вопросов по реализации закона о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем было решено провести мониторинг многодетных семей Эльбрусского района, нуждающихся в жилье. На данном этапе проходит инвентаризация земель для предоставления их нуждающейся категории граждан. Также поручено разработать ряд мер по улучшению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, в частности водоотведения в г.п. Тырныауз, а также к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, предусмотрев компенсационные меры для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее 10 лет.
Об исполнении указа об обеспечении межнационального согласия доложил главный специалист по работе с общественными организациями администрации Эльбрусского района Махмут Энеев. Основная часть просветительской и культурно-массовой работы направлена на формирование у молодежи, жителей района активной жизненной позиции и солидарности, культуры, мира и согласия, духовного единства, гармоничных межнациональных отношений, неприятия всех форм экстремизма. Обсуждены вопросы оформления правоустанавливающих документов религиозных зданий в районе и даны поручения ответственным лицам. Начатый в районе проект «Куначество» будет развиваться с привлечением большего количества целевой аудитории.
В ходе совещания Раиса Афашокова подчеркнула важность анализа исполнения майских указов в каждом поселении: «Нужно, чтобы вопросам реализации майских указов уделялось особое, повышенное внимание. Это должно придать новый импульс в совершенствовании государственной политики на селе». По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения и определены ответственные исполнители, сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.