РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставропольском крае в отношении двух ТСО из-за долгов за газ возбуждены уголовные дела

НИА-Кавказ

ygolovnoedelo1В Ставропольском крае ведется активная борьба с организациями-должниками за поставленный газ. Так, в Пятигорске следственный отдел СУ СК РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовные дела в отношении двух руководителей ООО «ТЕХНО СЕРВИС», подозреваемых в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, а также руководителя ООО «Энергетик», подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и нецелевом использовании средств, поступающих для расчетов с поставщиком газа.

За ООО «ТЕХНО СЕРВИС» числится просроченная задолженность за поставленный газ в размере 38.2 млн рублей, ООО «Энергетик» -задолжало 29,7  млн рублей.

Как отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Николай Романов: «Со всеми теплоснабжающими организациями мы готовы искать компромисс для предотвращения дальнейшего роста задолженности. Но с компаниями, которые ничего не делают для погашения долга, мы вести диалог не будем. Деятельность ТСО, нацеленных только на вывод средств, сегодня становится предметом уголовного разбирательства».

Так, по оперативным данным на 1 апреля 2016 года, общая просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) Ставропольского края за поставленный газ превысила 673 млн рублей.

Наибольшая просроченная задолженность накоплена следующими организациями: ГУП СК «Крайтеплоэнерго» - 227,1 млн рублей; ООО «Энергетик» в г. Пятигорске –29,7  млн рублей; ООО «ТЕХНО СЕРВИС»» в г. Пятигорске – 38,2 млн рублей; ОАО «Квант Энергия» г. Невинномысск – 9,1 млн рублей; МУП СК «ЖКХ Кочубеевского района» - 8,1 млн рублей, сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь».

Стоит отметить, что проблема растущих долгов за энергоресурсы в стране обсуждалась в конце марта на Совете директоров Газпрома, где прозвучали данные, что 80% всех долгов приходятся на долю регионов СКФО. По состоянию на начало 2016 года сумма задолженности составила 48,6 млрд. рублей.

В дело о растущих долгах за энергоресурсы в Северном Кавказе вмешался и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, он рекомендовал правоохранительным органам вплотную заняться должниками за газ и электроэнергию в СКФО. 

Справка:

Федеральным закон № 307-ФЗ от 03.11.2015 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» ужесточены санкции за просрочку оплаты природного газа. В частности, для управляющих компаний тепло- и водоснабжающих предприятий предусмотрена пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ с 1-го по 60-й день просрочки, 1/170 ставки рефинансирования ЦБ с 61-го по 90-й день просрочки и 1/130 ставки рефинансирования ЦБ с 91-го дня просрочки.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о газоснабжении увеличивается до одного года. Для юридических лиц, нарушающих платежную дисциплину, штраф составит от 100 до 300 тысяч рублей. На должностное лицо может быть наложен штраф от 40 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация от двух до трех лет. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.