РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Школьники из Исламея отлично знают историю развития парламентаризма в России

НИА-Кавказ

DSC 0340В рамках празднования 110-летия парламентаризма в России, в четвертой школе с.п. Исламей Баксанского района состоялся открытый урок среди учащихся 10 классов под руководством учителя обществознания Назират Кабардовой.

Почетным гостем мероприятия стала Председатель​ Комитета Парламента Кабардино-Балкарской Республики по образованию, науке и молодежной политике​ Светлана Азикова.

Открытый урок начался с презентации истории зарождения парламентаризма в мире.

Основное внимание было уделено зарождению законодательной власти в России. Под руководством учителя, ребята имитировали первое заседание Государственной Думы, разделившись на три течения того времени: консерватизм, либерализм, социализм.

Каждый руководитель течения подробно и эмоционально представил и защитил свою программу. После чего, началось обсуждение схожих моментов всех направлений.

Участники открытого урока пришли к выводу, что понимание роли и места органов народного представительства в политической системе современной России невозможно без всестороннего осмысления многовековой истории законодательных учреждений – от вече, Боярской думы, Земских соборов до современных форм парламентской демократии.

В свою очередь, Председатель​ Комитета Парламента КБР Светлана Азикова поблагодарила организаторов и участников мероприятия за интересный и познавательный урок и пригласила желающих принять участие в информационно-просветительском проекте «Государственный час», посетить здание Парламента КБР и ознакомиться с деятельностью законодательного органа республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.