РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов: Заболеваемость злокачественными новообразованиями растет

НИА-Кавказ
tanka ibragimova1802В среду, 17 февраля, на заседании кабинета министров Дагестана под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова были рассмотрены вопросы оказания населению онкологической помощи.

Предваряя обсуждение, премьер-министр озвучил итоги внепланового объезда Главой региона Рамазаном Абдулатиповым пригородов Махачкалы. «Скажу прямо, ситуация на окраинах города удручающая. Неудивительно, что в республике растет количество онкобольных, когда крупнорогатый и мелкорогатый скот пасется на мусорных свалках, а после мы пьем это молоко и едим мясо соответствующего качества. Причем, эта ситуация характерна не только для столицы, подобное положение дел зачастую имеет место и в других городах и районах», - констатировал Абдусамад Гамидов.

В свою очередь, выступивший с докладом министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов отметил, что именно злокачественные новообразования являются одной из основных причин заболеваемости и смертности, как во всем мире, так и в Дагестане, хотя здесь указанные показатели значительно ниже среднероссийских.
«Смертность от новообразований занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. За сутки в стране умирают от рака около 1000 человек, в Республике Дагестан – 6 человек. Заболеваемость злокачественными новообразованиями растет: в 2013 году количество больных, состоящих на диспансерном учете, составило 20296 человек, в 2014 – 21840 больных, в 2015 году – 22518 человек.

В связи со стабильным ростом онкологических больных растет и численность больных, получающих химиотерапевтическое лечение. В 2015 году такое лечение получили 8674 человека (на 1828 больше показателя предыдущего года). За счет средств республиканского бюджета в рамках государственной программы развития здравоохранения закуплены химиотерапевтические препараты на сумму 25,4 млн рублей, что составляет 25% от потребности на эти цели. К сведению, в 2013 году подобные расходы в рамках указанной программы составили 57,7 млн рублей, в 2014 - 30,2 млн рублей. В текущем году на эти цели предусмотрены 61 млн рублей, или 59% от потребности», - доложил министр.

По его словам, в последнее время значительно укрепилась материально-техническая база онкологической службы республики. В 2013 году за счет средств республиканского бюджета закуплены 11 единиц дорогостоящего медицинского оборудования на общую сумму 66,2 млн рублей, в т.ч. гамма-терапевтический комплекс для проведения лучевой терапии. В 2014 году на средства, выделенные в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Республики Дагестан» в объеме 8,2 млн рублей, был проведен ремонт помещений Республиканского онкологического диспансера; туда же поставлены 69 единиц медицинского оборудования, закупленных за счет средств федерального бюджета в объеме 168,7 млн рублей, сообщает Управление пресс-службы и информации пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. 

Как сообщалось, в структуре заболеваемости первое место занимает рак молочной железы (12,2%), на втором месте - рак легкого (10,7%), следом идут рак кожи (9,8%) и рак желудка (7,2%). Среди основных проблем, которые снижают процент выявления онкозаболеваний, министр назвал устаревшее рентгенологическое оборудование и слабую обеспеченность врачами-онкологами в республике (в 2 раза меньше, чем по РФ).
«Низкий показатель обеспеченности врачами обусловлен отсутствием возможности создания для них рабочих мест из-за нехватки помещений», - пояснил Танка Ибрагимов.

Кроме того, был озвучен ряд мер, необходимых для повышения качества оказания онкологической помощи населению республики. Это и завершение строительства корпуса Республиканского онкологического диспансера на 40 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в г. Махачкале, и обновление флюорографического оборудования, закупка маммографов и эндоскопического оборудования для всех районных учреждений, а также увеличение финансирования на приобретение химиотерапевтических препаратов.

Выступление главы Минздрава РД дополнила руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Элеонора Омариева. В частности, было отмечено, что высокий уровень заболеваемости, смертности и инвалидизации населения от онкологических заболеваний представляют значительную социально-экономическую проблему для республики. Злокачественные новообразования устойчиво занимают второе место среди причин смертности населения (12,7 % от общего количества умерших). На 14 территориях показатели заболеваемости превышают республиканские значения от 1,2, как в Кизилюрте, до 2 раз ( Кулинский район).
«Показатель заболеваемости раком молочной железы превышает республиканский в 2 и более раза (16,7 на 100 тыс. населения). Это же касается и показателя заболеваемости раком легких. В структуре смертности от злокачественных новообразований преобладает патология органов пищеварительной системы - 30,2%, в то время как в целом по стране этот показатель равен 19,7%», - констатировала главный санитарный врач.

Элеонора Омариева также сообщила, что медицинское облучение вносит второй по величине (после природного) вклад в суммарную дозу облучения населения: «В процессе выполнения любого вида рентгенологического исследования пациент подвергается воздействию рентгеновского излучения, которое сопряжено с риском возникновения так называемых отдаленных последствий соматического и генетического характера. Поэтому защита населения при рентгенологических процедурах является одной из основных задач органов здравоохранения. В последние годы (2012-2014 гг.) наблюдалось увеличение средней индивидуальной дозы на человека».

Руководитель Роспотребнадзора по РД выразила мнение о целесообразности формирования в республике базы данных статистической информации об онкобольных, а также разработки методик выявления тенденций развития патологий и прогнозирования развития новообразований.
По данному вопросу также выступил главный врач ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер» Александр Терещенко.
В рамках заседания был обсужден и принят проект постановления Правительства Дагестана «О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в республиканский бюджет на 2016 год».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.