РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане обсудили итоги работы Министерства культуры РД за прошлый год

НИА-Кавказ

zasedanie po kytyre1702Накануне  в конференц-зале Национальной библиотеки им.Расула Гамзатова состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Дагестана, посвященное итогам работы за 2015 год и определению задач на ближайшую перспективу.

В работе коллегии принял участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

Как отметила глава ведомства Зарема Бутаева, деятельность Минкультуры и его подведомственных учреждений, а также учреждений культуры муниципальных образований была направлена на выполнение задач, сформулированных в основополагающих документах федерального и регионального уровня, в «майских» указах Президента РФ, а также приоритетном проекте развития республики «Человеческий капитал».   

Доходы подведомственных учреждений в 2015 году в сравнении с 2013 годом увеличились на 30% .

«Министерство культуры ведет постоянную работу по наращиванию внебюджетных доходов, а также привлечению средств из федерального бюджета. Весомое дополнение к бюджету любого учреждения – грамотная работа каждого руководителя с федеральными программами и частными фондами. Государственными учреждениями культуры подготовлено 60 заявок на участие в 2016 году в ФЦП «Культура России»  на сумму 261 млн рублей», – сообщила Зарема Бутаева.  

По ее словам, в рамках соглашений с Министерством культуры РФ были получены межбюджетные трансферты на развитие библиотечной системы муниципальных образований и поддержку муниципальных учреждений культуры.

В частности, на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки было получено 2 млн 474,9 тыс. рублей; на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований – 913,5 тыс. рублей; на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам – 4 млн 50 тыс. рублей.

«Согласитесь, это мощный стимул для дальнейшего развития творческого потенциала, которым мы обладаем и которым должны пользоваться. Однако с сожалением приходится констатировать инерционный подход заявителей к получению финансовых средств. Многие привыкли работать по старинке. Большинство учреждений культуры не способны привлечь внимание членов комиссий художественно продуманными и интересными проектами», – подчеркнула Зарема Бутаева.

Кроме того, она проинформировала о работе ведомства по совершенствованию нормативной базы отрасли. В частности, была разработана и одобрена Правительством РД Концепция региональной культурной политики Дагестана на период до 2020 года. Разработан проект законодательного акта о меценатской деятельности, который направлен на поддержку сохранения культурных ценностей, развитие культуры и искусств. По поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова создан и зарегистрирован Фонд развития культуры Дагестана.

Руководитель министерства напомнила и о наиболее значимых событиях в культурной жизни республики в 2015 году, который был объявлен в России Годом литературы и прошел под знаком празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 2000-летия основания г. Дербента. Так, в рамках юбилейных торжеств в Дагестане прошли Международный культурно-исторический фестиваль «Дербент на перекрестке цивилизаций», фестиваль народного творчества с участием этноподворий «Содружество», Международный фестиваль-выставка традиционной культуры «Голос вечности», Международный фестиваль изобразительного искусства «Краски Нарын-Кала», культурные акции «День открытых храмов» и «День открытых ворот древнего Дербента». Кроме того, в городе открылся музейный комплекс «Дом Петра I», который отныне является одной из важных и активно посещаемых достопримечательностей республики

Кульминацией празднования стала премьера музыкально-театрализованной хроники тысячелетия «Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля».
В начале ноября, в рамках Дней культуры Дагестана – Дербента в Москве, это представление было показано в Государственном Кремлевском Дворце; тогда же в Историческом музее на Красной площади была развернута  дагестанская экспозиция, которую посетил Президент России Владимир Путин. В декабре 2015 года с большим успехом прошли Дни Дагестана в штаб-квартире ЮНЕСКО; в Париж дагестанская делегация привезла выставку «Искусство народов Дагестана» и гала-концерт мастеров искусств и творческих коллективов.  

В заключение Зарема Бутаева озвучила первоочередные планы ведомства на текущий год. В частности, предстоит завершить капитальный ремонт помещений административного здания для нужд ГБУ «Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи» и создать новое выставочное пространство с применением современного оборудования. Будет осуществляться строительство Дома танца ансамбля «Лезгинка» и фондохранилища для Музея-заповедника – этнографического комплекса «Дагестанский аул»; начнется сооружение нового здания Азербайджанского театра.

В рамках заседания также выступили художественный руководитель Театра поэзии Магомед Ахмедов, директор Махачкалинского музыкального училища Андрей Бондаренко, директор Музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова.

Член коллегии Минкультуры, председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев, комментируя ряд положений Послания Главы Дагестана, подчеркнул: «Очень большое внимание Рамазан Гаджимурадович уделил вопросам духовно-нравственного возрождения. И наша с вами задача – активизировать меры по повышению уровня культуры, просвещению населения».  

Со своей стороны, Анатолий Карибов высоко оценил проведенную  Министерством культуры РД большую и плодотворную работу. «Прошлый год был для всех нас нелегким, мы трудились над реализацией программ и планов по празднованию 2000-летия Дербента. Очень многое было сделано, в первую очередь, работниками культуры. Представители министерства занимались организацией мероприятий не только в самом Дербенте, но и в Москве и Париже. Именно поэтому совсем недавно мы вручали вам благодарственные письма и грамоты от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Глава республики и в своем Послании Народному Собранию затронул вопросы культурного развития, возвращения к нашим традиционным ценностям. В рамках подготовки к юбилею удалось создать бренд, имидж Дербента как «жемчужины Дагестана» – это была наша общая большая работа по формированию позитивного образа и Дербента, и региона в целом. Такая работа должна проводиться и далее, несмотря на негативные события, которые, к сожалению, происходят в республике», – резюмировал  Первый заместитель Председателя Правительства РД.

В заключение Зарема Бутаева поблагодарила работников культуры за добросовестный труд, пожелав им успехов в деятельности, направленной во благо республики. Также состоялась церемония награждения отличившихся сотрудников правительственными и ведомственными наградами, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. 

На заседании присутствовали представители министерств и ведомств,   начальники районных управлений культуры, руководители республиканских учреждений культуры и искусств, главные режиссеры и художественные руководители подведомственных учреждений, руководители творческих союзов, общественных организаций и другие. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.