РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Команда единомышленников с профессиональным подходом может творить чудеса»-считает Мадина Гогова, министр культуры КЧР

НИА-Кавказ

Minkult

По возвращении из Санкт-Петербурга, где на днях проходило значимое в культурной жизни нашей страны мероприятие, министр культуры КЧР Мадина Гогова ответила на вопросы корреспондента НИА-Кавказ.

- Мадина Сергеевна, программа форума была очень обширной. Какие из 12-и секций больше всего интересовали делегацию из Карачаево-Черкесии? Среди направлений были и те, которые очень близки нашим народам – «Театр», «Музыка», «Народное творчество» и так далее. Ваши впечатления от этих демонстраций? Наш регион был представлен чем-то материальным (экспозиции и так далее)?

- На самом деле вы перечислили лишь часть направлений, которые интересны и относится к нашему региону. Программа была действительно насыщенная, мероприятия по многим секциям шли одновременно. К вашему списку можно добавить ещё «Музеи и выставочные проекты», так как наш музей-заповедник - уникальное учреждение по культурному и туристическому потенциалу. «Сохранения культурного наследия» также важно для нашего региона, который богат памятниками культуры. И, безусловно, секция «Изобразительное искусство», в рамках которой мы достигли договорённости с руководителем секции Семеном Михайловским, ректором Санкт-Петербургского государственного академического института
живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, о сотрудничестве. В рамках форума не были предусмотрены экспозиции от регионов, но практически все основные культурные площадки Санкт-Петербурга были так или иначе задействованы.

- В течение трех дней в северной столице состоялось более 250 культурных мероприятий на 82 площадках города. Какие удалось посетить? Что нового, полезного для развития нашего региона почерпнули?

- В рамках форума была составлена интереснейшая программа, поэтому важно было оптимально продумать свое расписание. Из ключевых мероприятий, конечно, посетила пленарное заседание, посвященное 70-летию ЮНЕСКО, которое открывал сам президент Владимир Владимирович Путин, официальную церемонию открытия Форума - также с участием Президента. Открытие Большого Санкт-Петербургского государственного цирка, итоговое заседание Форума, в рамках которого руководители секций рассказывали о ходе и результатах работы.

Появились идеи по проведению Года российского кино, Культурного форума у нас в Карачаево-Черкесии, пополнили список потенциальных гостей и спикеров, рассказали и заинтересовали знаменитых деятелей культуры в посещении Карачаево-Черкесии со своими выступлениями, выставками. 

- Что бы из увиденного переняли для наших учреждений культуры?

- Принципы работы учреждений культуры в целом схожи везде. Конечно, Санкт-Петербург - это культурный центр с потрясающими театрами, музеями, концертами. Было бы несправедливым сравнивать возможности учреждений Санкт-Петербурга и Карачаево-Черкесии. У нас есть свой особый колорит, который необходимо учитывать и сохранять. Какие бы форумы, биеннале я ни посещала, всегда есть желание использовать увиденное и услышанное в работе. В Петербурге эталонные не только для КЧР, но и для всего мира, музеи с прекрасными фондами и продуманными, хорошо организованными выставками, театры с лучшими труппами и постановками и так далее. И главное - это принципы работы, профессионализм и любовь к своему делу. Команда единомышленников с профессиональным подходом может творить чудеса. Есть какие-то детали, на основе которых может сложиться впечатление посетителя: вежливый персонал, электронные гиды, wi-fi, экспликации и многое другое. У каждого учреждения что-то своё, и на это я также обращаю внимание. 

- Насколько велика разница, в плане собственного восприятия, от посещения одних и тех же объектов, и мероприятий как рядовой посетитель и как представитель делегации?

- У рядового посетителя, конечно, больше свободы в плане восприятия Искусства. Всё внимание уделяется объекту - это главное. Есть возможность, не отвлекаясь, посмотреть спектакль, балет, выставку. И я люблю такие походы, они позволяют со стороны понять все происходящее, ведь мы работаем в первую очередь для рядового зрителя. Посещение в составе делегации - это работа, и здесь общение играет главную роль, подобные командировки весьма плодотворны в плане поиска возможных сотрудничеств, привлечения внимания к культуре нашей республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.