РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Черкесске торжественно отметили День Героев Отечества

НИА-Кавказ

1Y4A9792Страна в девятый раз отмечает День героев Отечества. В Карачаево-Черкесии торжественное мероприятие прошло на Аллее Героев, сооружённой здесь 10 лет назад.

Карачаево-Черкесия является Родиной 19-и Героев Советского Союза, 12-и Героев России, 7-и полных кавалеров ордена Славы. Чуть больше десяти лет назад – 7 мая 2005 года – у мемориала «Вечный огонь» состоялось открытие Аллеи Героев, на которой были воздвигнуты 29 бюстов отважных защитников Отечества.

В торжественном мероприятии, которое отмечается по стране в девятый раз, приняли участие Глава КЧР Рашид Темрезов, председатель Парламента Александр Иванов, руководители силовых ведомств, ветераны Великой Отечественной войны и многие другие.

В своем выступлении Глава Карачаево-Черкесии отметил, насколько важно помнить имена и подвиги тех, кто, нередко ценой собственной жизни, защищали свою Землю: не давали погибнуть мирному населению, грудью защищали коллег, товарищей от верной смерти – заслужили почетное звание Героя. Причем не столь важное, какое наименование у награды. Куда ценнее, что каждый такой пример – показатель мужества, верности и преданности Родине. Возможно, поэтому руководство страны и инициировало появление в календаре памятных дат России такой праздник -  День Героев Отечества.

И в самую точку звучат слова, прозвучавшие во время торжественного мероприятия: «Имена героев на вечном  хранении  в документах архивов, энциклопедиях и книгах памяти. Они на мраморе памятников, музейных экспозициях. Но героическая эстафета на русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Герои всегда оставались и остаются рядом с нами».

Несколько слов в адрес тех, кто на разных поприщах (будь то на армейской или гражданской службе) защищает интересы России и нашего народа, сказали ветеран Великой Отечественной войны Мусса Махов и кавалер Ордена Мужества Арсламбек Найманов.

Завершился торжественный митинг возложением цветов и венков к братской могиле и бюстам Героев Отечества.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.