РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вопросы борьбы с молодежным экстремизмом обсудили в Черкесске

НИА-Кавказ

rossiya protiv terrora25 ноября в Черкесске прошла конференция на тему «Молодежный экстремизм. Причины возникновения и пути предотвращения распространения экстремизма среди членов и участников молодежных организаций». 

Инициаторами мероприятия выступили Управление министерства юстиции Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) при поддержке Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР, Юридического института ФГБОУ ВПО СевКавГГТА, Северо-Кавказского юридического института (филиала) ФГБОУ ВО «СГЮА». Также в работе конференции приняли участие представители Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР Следственного управления Следственного комитета России по КЧР; УФСБ России по КЧР; Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР; религиозных и общественных молодежных организаций, а также научного и студенческого сообществ. 
Центральными темами обсуждений стали вопросы формирования антиэкстремистского мышления и поведения молодежи, информирования участников конференции о правовых аспектах противодействия экстремизму и терроризму, а также противодействие вербовке молодежи через социальные сети в запрещенные на территории РФ экстремистские организации. Модератором мероприятия выступила заместитель начальника Управления Минюста России по КЧР Калашникова Т. П. 
С докладом о профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде Северного Кавказа выступил доцент кафедры уголовно-правовой дисциплины Юридического института ФГБОУ ВПО СевКавГГТА Балкаров Р. И. Кроме того, свои доклады о борьбе с молодежным экстремизмом представили ведущий специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления министерства юстиции РФ по КЧР Сикалиева Е. Ш.; начальник отдела молодежной политики министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР Бытдаев К.К. имам-хатыб местной религиозной организации г. Черкесска Катчиев Казим, представитель Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Болатов Э. Э., председатель Карачаево-Черкесской региональной общественной молодежной организации «Ас-Алан» Узденов А. А. и другие. 
Оживленное обсуждение вызвали вопросы профилактики противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде. В частности, одной из острых тем являлась тема развития экстремизма через Интернет. В качестве примеров рассматривались сайты и вербовка молодежи при помощи соцсетей. 
В заключение мероприятия все присутствующие получили памятки Управления «О противодействии проявлениям экстремизма», а также материал, изготовленный Министерством по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, направленный на профилактику противодействия проявлениям экстремизма, пишет Управление Минюста Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике.
По итогам конференции участники пришли к единогласному мнению о том, что лидеры экстремистских группировок различного толка завлекают молодежь в свои объединения, часто обещая ей легкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Молодое поколение зачастую даже не задумывается о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решают свои существующие проблемы, но и создают себе многочисленные новые, по сути, уничтожая свое будущее. На сегодняшний день молодежные организации республики, студенческое сообщество активно ведут борьбу с экстремизмом в молодежной среде понимая, что экстремизм – это путь в никуда.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.

erid:2Vtzqw3aWxA

Точка зрения
«Инстаграм* могут заменить, а нейросеть людей – нет»: молодой ученый из Чечни о будущем
Виртуальная реальность - это технология, которая в последние годы становится все более популярной и востребованной. Многие компании и разработчики вложили свои усилия в создание уникальных vr-приложений, которые позволяют пользователям погрузиться в потрясающие виртуальные миры. Одним из таких талантливых людей являет житель Грозного Тамерлан Мусостов.